Можно ли купаться на Крещение после вакцинации? Сколько времени должно пройти после вакцины, чтобы купаться в проруби?

Share

Можно ли купаться на Крещение после вакцинации? Сколько времени должно пройти после вакцины, чтобы купаться в проруби?

Прививка против коронавируса не может являться препятствием для окунания в прорубь во время крещенских купаний. Однако есть несколько очень важных моментов.

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург предупредил, что противопоказанием для участия в подобных мероприятиях могут стать проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Никаким образом вакцинация не может быть взаимосвязана с купанием. <…> Если у него (человека. – Прим. ред.) в результате купания в проруби сердечно-сосудистый спазм случается, то тут не про вакцинацию надо говорить. Только из этих соображений надо принимать решение о купании.

Гинцбург подчеркнул, что те люди, которые закалены и окунаются уже не впервые, могут быть уверены в своем организме. А вот людям, которые не тренированы и предрасположены к гипертонии, лучше этого не делать, заключил ученый.

За сколько дней до купания на Крещение можно делать прививку

Бытует мнение, что погружение не только очищает от грехов, но и оберегает от болезней. Якобы человек после купания не будет болеть. К этому утверждению врачи относятся скептически и уверяют: если незакаленный человек залезет в прорубь, то может заполучить целый набор болезней. Это стресс для всей сердечно-сосудистой системы!

К тому же нельзя списывать со счетов пандемию. Вот уже третий год мир живет бок о бок с коронавирусом, и опасная болезнь никого не щадит. Единственный способ защититься от COVID-19 — это пройти вакцинацию.

Традиционно в день Крещения Господня верующие не только посещают богослужение, но и окунаются в иордань. В России это мероприятие довольно прохладное — почти по всей стране, за исключением самых южных регионов, нырять верующим приходится в прорубь. Врачи просят к этому мероприятию подходить с осторожностью, а тех, кто собрался прививаться от коронавируса или только-только вакцинировался, и вовсе обойтись без купаний.

Четких исследований о влиянии моржевания на эффективность вакцинации нет, поэтому мы можем исходить чисто из общих соображений, — говорит иммунолог Николай Крючков. — Нежелательно купаться в холодной воде, особенно в первую неделю после прививки, это лишний стресс для организма. В принципе, это сильный стресс, особенно для неподготовленных людей.

Екатерина Серебренникова, консультант цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», врач общей практики, назвала еще большие сроки, которые должны пройти после вакцинации перед тем, как залезть в прорубь.

На мой взгляд, если вы никогда не занимались закаливанием, то не стоит так резко начинать — с окунания в прорубь. Это сильный стресс для организма, кроме того, переохлаждение может ослабить организм перед вирусом, — комментирует врач.

К тому же, у неподготовленного человека могут обостриться хронические заболевания или ослабнуть иммунитет. А защитные силы организма очень важны в вопросах противостояния недугам, в том числе коронавирусу.

Важно учитывать и то, что после вакцинации »антительный ответ» вырабатывается недели через две. Для полного формирования иммунитета нужен месяц (две недели после первой вакцинации и две недели — после второй).

Мой совет — лучше привиться за месяц до начала закаливания и погружения в прорубь или через месяц после купания, чтобы организм наверняка успел окрепнуть, — советует врач.

А вот тем, кто только сделал прививку или прошел вакцинацию первым компонентом вакцины, медик не рекомендует окунаться.

Только спустя две недели после завершения всей процедуры (второго укола), можно будет искупаться. То есть, укол должен был быть сделан в начале января.

Людям с хроническими заболеваниями наша собеседница советует перед купанием проконсультироваться с лечащим врачом. А вот детям вовсе не стоит погружаться в прорубь зимой.

Как окунаться в прорубь — правила безопасного купания на Крещение

Ранее в МЧС дали советы по безопасности на крещенские купания. В первую очередь перед окунанием в купель специалисты рекомендуют разогреть тело с помощью пробежки или разминки, а погружаться в воду рекомендуют по шею.

Спасатели напоминают, что подходить к воде необходимо медленно и осторожно. Нырять в прорубь вперед головой не рекомендуются, так как это повышает вероятность потери температуры тела и может причиной шока от холода. Для того, чтобы избежать переохлаждения, общее время пребывания в холодной воде не должно превышать минуты.

19 января православные отмечают большой праздник — Крещение Господне. По традиции в этот день посещают службу и окунаются в прорубь, чтобы пройти очищение.

В церкви напоминают: процедура погружения — это не проверка собственной отчаянности и не испытание, а важная составляющая веры.

Share