Как освятить квартиру на Крещение Господне самому, во сколько можно принять душ, ванну в Крещение дома, во сколько купаться

Share

Как освятить квартиру на Крещение Господне самому, во сколько можно принять душ в Крещение дома, во сколько купаться

Освятить жилище святой водой может только православный священнослужитель. Если нет возможности к нему обратиться, то провести таинство можно самостоятельно. Чтобы все было правильно сделано, необходимо знать определенные правила.

Недостаточно просто набрать крещенскую воду и сделать крестообразное движение рукой, якобы «освящая» квартиру. Во время таинства читается специальная молитва. И все же лучше обращаться за помощью к священникам.

Подготовка к самостоятельному освящению квартиры на Крещение

Кто планирует самостоятельно освятить квартиру на Крещение, должен знать правила подготовки к таинству. Первым делом в жилище наводят порядок, хорошенько вымывают пол, вытирают пыль, прячут все лишние предметы. Во всех комнатах должен быть порядок. Основные правила:

  • квартира должны быть хорошо освещена, поэтому нельзя задергивать шторами окна;
  • освящают квартиру в воскресенье, но, убирают ее накануне;
  • перед таинством надо сходить в церковь, чтобы священник благословил;
  • вернувшись домой, нужно хорошо вымыть руки, набрать в чистую посуду немного святой воды. Прочитать молитву и приступить к таинству.

Освящать квартиру и не быть приближенным к духовному – неправильно. Человек, который проводит таинство, должен искренне верить в Бога, никогда и никому не желать зла.

Как освятить квартиру на Крещение Господне самому, во сколько можно принять душ, ванну в Крещение дома, во сколько купаться

Как правильно освятить квартиру на Крещение святой водой

Перед освящение квартиры на Крещение необходимо обязательно сходить в церковь для получения благословения от батюшки. При себе нужно иметь иконы, свечи, молитвослов со священными текстами. Молитвослов покупают в храмах.

Вечером 18 января, или утром на Крещение в храмах освящают воду, несут домой. Каждый домочадец должен сделать несколько глотков. После этого можно освящать квартиру, чтобы защитить от бед и всего плохого. Окропляют все комнаты, набирая воду щепотью правой руки, делая крестообразные движения. Квартиру обходят по часовой стрелке, начиная от входной двери. Таинство начинают и заканчивают в одном и том же месте.

Перед освящением квартиры необходимо открыть или приоткрыть либо дверь, либо форточку. Окропляют жилище с молитвой.

Молитва, которую читают, самостоятельно освящая квартиру

О святче Божий Власие! В сокрушении и смирении сердца нашего пред тобою припадаем и молимся: осияй нас, омраченных наветы вражиими, светом благодати свыше, да в нем ходяще, не преткнем о камень ног наших.
Тя, яко сосуд в честь избранный и исполненный благодати Божия, молим: сподоби нас, грешных, от исполнения твоего желаемое прияти, и исцели наша душевныя и телесныя язвы, грехом же нашим прощение и душевному и телесному нашему здравию спасение полезное у Господа испроси, да всегда прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство о душах и телесех наших, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Можно ли купаться на Крещение в ванной дома? Во сколько можно принять душ в Крещение?

Принимать душ или ванну вместо проруби — это хорошая альтернатива тому, чтобы окунаться в Крещение в открытую прорубь.

Для тех, кто с трудом представляет себя купающимся в ледяной воде, подходит другой обычай. Водные процедуры можно принять и дома и устроить себе душ или ванну.

В какие часы лучше принять душ или ванну?

Как говорят исследователи, начиная с пятнадцати минут первого ночи 19 января человек в течение суток в любое время может набрать из крана воды для последующего хранения и использования ее в течение года.

Если хочешь получить самое биоактивное крещенское воздействие, не выходя из дома и не купаясь на морозе в проруби, нужно дождаться хотя бы половины второго ночи и за последующие полчаса можно спокойно умыться, принять душ из водопроводной воды.

Для укрепления своего здоровья с крещенской водой можно принять ванну.

Надо наполнить ванну прохладной водой из-под крана и развести в ней немного святой воды. После этого три раза прочитать молитву и стукнуть по груди кулаком три раза. Далее залезть в ванну и три раза окунуться с головой, говоря:

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

После этого в этой же домашней купели может искупаться каждый желающий член семьи.

Это сразу же поднимает в сотни раз размеры биополя человека, заряжает энергетически, оказывая оздоровительный эффект.

Дома не рекомендуется вытираться полотенцем сразу после купания. Надо дать воде возможность впитаться в кожу. После этого уже надеть теплые вещи, выпить теплый чай.

Как освятить квартиру на Крещение Господне самому, во сколько можно принять душ, ванну в Крещение дома, во сколько купаться

Как принимать контрастный душ и ванну

Основные правила:

  • нельзя делать водные процедуры при повышенной температуре тела;
  • водные процедуры противопоказаны, если вы простужены;
  • нельзя проводить такие процедуры в период обострения каких-либо заболеваний — например, бронхита или гайморита в стадии обострения и т.п.

Контрастный душ нужно начинать с нерезкого перепада температур и принимать его непродолжительное время. Повышать и понижать температуру воды при контрастном душе нужно по нарастающей.

Расслабляющие ванны хорошо готовить с добавлением продуктов или эфирных масел, говорит физиотерапевт. Аромамасла нужно подбирать индивидуально: важно, чтобы кожа нормально реагировала на компоненты, которые мы добавляем в воду.

Также масла нужно правильно дозировать — начинать с очень небольшой дозы, буквально нескольких капель. Помните, что вы используете масло в закрытом пространстве, поэтому его запах не должен раздражать вас.

Также хороши ванны с добавлением некоторых продуктов. Если нет аллергии на мед, можно приготовить ванну с добавлением меда и молока. Этот рецепт известен еще и как ванна Клеопатры.

Молочно-медовая ванна

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко — 1 л
  • Мед — 150 г

Растительное масло (по желанию) — 2 ст.л.

КАК ГОТОВИТЬ

Подогреваем (но не кипятим) молоко. В другой посуде на водяной бане подогреваем мед. Растворяем мед в молоке и выливаем смесь в ванную. По желанию в мед с молоком можно также добавить растительное масло.

Молоко очень положительно действует на кожу, делает ее нежной и гладкой. Мед смягчает, имеет противовоспалительный эффект, раскрывает поры.

Share