18 января — Крещенский сочельник или «Голодная кутья»: традиции и приметы праздника, что можно и нельзя делать в Крещенский вечер

Share

18 января - Крещенский сочельник или "Голодная кутья": традиции и приметы праздника, что можно и что нельзя делать в Крещенский вечер

Накануне Крещения, 18 января, традиционно празднуется второй Святой вечер (Крещенский вечер, Крещенский Сочельник), который еще называют «Голодная кутья».

18 января - Крещенский сочельник или "Голодная кутья" - традиции и приметы праздника, что можно и что нельзя делать в Крещенский вечер

Всю неделю до второго Сочельника придерживаются строгого поста, а с первой вечерней зарей садятся за праздничный ужин. Блюд в этот вечер готовят меньше, чем 12. Их должно быть нечетное количество. Подают к столу постные блюда — рыбу, вареники с капустой на постном тесте, гречневые блины, кутью и узвар.

Именно в этот день, после всех новогодних праздников, выносили из дома дидуха (сноп жита, стоявший на Рождество в углу, символизирующий дух опекуна хозяйства и покровителя рода), который был главным рождественским символом до появления ​​елки. Выносят его на улицу и сжигают, чтобы призвать теплый дух и навлечь раннюю и теплую весну. Пепел дидуха развеивают на огороде, чтобы был хороший урожай.

Перед ужином хозяин молится вместе со всей семьей, первым садится за стол и приглашает всех. А после ужина — остатки кутьи отдают курам, чтобы хорошо неслись.

Не обходится в этот вечер и без гаданий — девушки любят в Крещенский вечер день гадать на свое будущее. А детям иногда позволяют еще прогуляться по улице со щедривками.

Прикольное поздравление с Крещением 19 января СМС короткие - Шуточные поздравления с Крещением Господним - Смешные поздравления с Крещением Господним короткие

Почему Крещенский вечер называют «Голодной кутьей»?

Потому что весь день до ужина люди вообще ничего не ели, постились. А ужин был гораздо скромнее и не насчитывала так много блюд, как на первый Сочельник. Но ужин также начиналался с первой звездой, с ложки кутьи.

Во время Крещения на улице обычно хозяйничали самые сильные за всю зиму морозы, которые называли Крещенские. Поэтому в этот вечер их пытались всячески задобрить. Например, открывал хозяин окно подносил ложку кутьи и сказал: «Мороз-мороз, иди к нам кутью есть!».

18 января - Крещенский сочельник или "Голодная кутья" - традиции и приметы праздника, что можно и что нельзя делать в Крещенский вечер

Крещенский вечер 18 января — традиции праздника

Одна из основных традиций в этот день — ходить в церковь посвятить воду, а затем окропить ею всю дом. При этом сосуд с водой украшают цветами, которые должны защитить от невзгод.

Когда воду приносят в дом — хозяин освящает каждого присутствующего в доме, затем дом, а затем — и скот в хлеву, чтобы тоже был здоровый.

18 января - Крещенский сочельник или "Голодная кутья" - традиции и приметы праздника, что можно и что нельзя делать в Крещенский вечер

Вода, освященная в вечер Богоявления, или как ее иногда называют в народе «вечерняя вода» — считается более целебной, чем собственно вода на Крещение. Верили, что она способна побороть всякое бедствие и очистить от беды или действия дурного глаза.

После ужина все кладут свои ложки в одну миску, а сверху — хлеб, «чтобы хлеб родился». Считалось, что чья ложка ночью «сама перевернется», то умрет.

На Щедрый Вечер, так же, как и на Святой Вечер, по старому народному верованию «животные человеческим языком говорят», но подслушать этот язык грех, и за это Бог наказывает.

Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога».

При этом читается молитва:

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

При недугах или нападениях злых сил пить воду можно и нужно, не колеблясь, в любое время.

Подробнее на Весь Искитим: https://vesiskitim.ru/2021/01/18/181802-silnaya-molitva-na-navecherie-bogoyavleniya-v-kreshhenskij-sochelnik-18-yanvarya

18 января - Крещенский сочельник или "Голодная кутья": традиции и приметы праздника, что можно и что нельзя делать в Крещенский вечер

Приметы на Крещенский Сочельник

Как и на каждый значимый праздник, на «Вторую кутью» есть ряд примет, связанных с прогнозами погоды и урожаем в следующем году:

  • Если на Крещенский вечер снег идет — жди хорошего урожая зерновых культур.
  • Какая будет погода в этот день, такой она будет и на масленицу.
  • Сильная метель в тот день предсказывает хороший урожай.
  • Если на деревьях мало снега, то и ягод совсем не будет. Если же снег, наоборот, уже погнул ветви деревьев, то ждите богатого урожая.
  • Полнолуние в этот день предвещает разлив рек весной.
  • Если звезды на небе с 18 на 19 января яркие, то ягнята будут хорошо размножаться.
  • Если выпал снег в Крещенский сочельник, то весь год будет урожайным.
  • Если на деревьях много снега, то будет богатый урожай плодов и меда.
  • Если в Крещенский Сочельник искупаться в бане, получите здоровье и красоту.
  • Снег в этот вечер бросали в колодец, чтобы вода в нем не испортилась.

18 января - Крещенский сочельник или "Голодная кутья" - традиции и приметы праздника, что можно и что нельзя делать в Крещенский вечер

Share