Крещение 2017 когда купаться?

Share
крещение 2017 когда купаться

крещение 2017 когда купатьсяКрещение Господне отмечается ежегодно 19 января. В 2017 году Крещение припадает на четверг. Издавна существует традиция совершать на Крещение купание в проруби.

Во всех церквях совершается ”великое освящение воды”. Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Но окунаться в ледяную воду никто не требует, особенно если человек к этому не готов.

Перед Крещением многие идут на службу в храм, что бы набрать в сосуды освященной воды. А в сам день Крещения, который еще называют праздником Эпифании, вода в реках, купелях, водоемах тоже будет освящена, омовение в этот день символизирует и очищающее омовение души во имя Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа.

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, по обычаю, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит ”Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!”. Обычно для купания шьют длинные рубашки, в которых совершается погружение, наподобие крестильных. Они одинаковы для мужчин и для женщин. Считается, что если прихожане одевают в купальники, то телеса, выставляемые напоказ, диссонируют с традиционной христианской благопристойностью.

Погружение в ледяную воду — сильный стресс. На него резко и мощно реагируют железы надпочечников, выбрасывая в кровь большую дозу сильнодействующих противовоспалительных гормонов, которые в норме выделяются по чуть-чуть. Они угнетают все воспалительные реакции путем того, что просто ”глушат” иммунитет, помогают переносить холод, приспосабливают организм переносить стрессы.

Если правильно подготовиться к погружению, одноразовое ныряние человек со средним здоровьем перенесет без труда. Но если он хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться.

Перед погружением в прорубь не стоит употреблять спиртные напитки — алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Не стоит плавать больше полутора минут, также нырять с головой.

Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача. Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть. У гипертоников может случиться инсульт.

Также не рекомендуется без подготовки купать маленьких детей. При этом и для детей, и для взрослых время пребывания в купели должно быть минимально, несколько секунд, иначе есть опасность переохлаждения организма. А чтобы не получить обморожение, после купели надо сразу встать на сухой коврик, обтереться полотенцем и надеть теплую одежду, иначе рискуете провести оставшуюся неделю в больнице.

Крещение 2014 когда купаться: советы медиков

  1. Не употребляйте в этот день спиртное. Прием алкогольных напитков нарушает естественную терморегуляцию организма со всеми последствиями.
  2. Перед погружением в прорубь необходимо разогреть тело, перед купанием можно совершить пробежку, надев минимум одежды, сделать разминку.
  3. Подходить к проруби надо в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви во избежание чрезмерного переохлаждения ног.
  4. Прежде чем войти в воду, нужно смочить лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину и только затем окунуться по шею.
  5. Не стоит окунаться с головой или нырять (для избежания рефлекторного сужения сосудов головного мозга).
  6. Контакт с низкой температурой должен быть минимальным, в пределах 20-30 секунд, не более, чтобы не допустить серьезного переохлаждения организма.

После омовения нужно растереться махровым полотенцем, надеть сухую теплую одежду и перейти в теплое помещение, где разогреться до нормальной температуры. Желательно выпить горячего чаю, лучше всего из трав, ягод и фруктов.

Share