Симптомы коронавируса по дням: медики рассказали как протекает заболевание с момента заражения до выздоровления

Share

Симптомы коронавируса по дням: медики рассказали как протекает заболевание с момента заражения до выздоровления

Китайские медики рассказали, как протекает заболевание, вызванное коронавирусом, который стал причиной грозящей затянуться пандемии. Как сообщают издания Daily Mail и Business Insider, исследования были проведены на основе историй болезни пациентов двух больниц города Ухань, которые поступили в эти лечебные заведения после 29 декабря 2019 года, а выписались или же умерли к 31 января 2020 года.

Симптомы коронавируса — День 1−4

У пациентов наблюдалось повышение температуры. Могли появляться утомляемость, боль в мышцах и сухой кашель. У некоторых в течение пары предшествующих дней могли быть диарея или тошнота. 60-летняя врач из Лондона Клэр Герада, бывший председатель Королевского колледжа врачей общей практики, которая успешно поправилась после заражения COVID-19, рассказывала, что у нее первыми симптомами стали легкий сухой кашель и усталость. По ее словам, начало болезни было настолько мягким, что она и не подумала, что это может быть чем-то серьезным.

Симптомы коронавируса — День 5−6

У пациентов начинается затруднение дыхания — особенно у пожилых людей с уже существующими проблемами со здоровьем.

Симптомы коронавируса — День 7

На этом этапе, как показывают исследование в Ухане, заболевшие обычно поступали в больницы — проблемы с дыханием усиливались. В то же время, у подавляющего большинства инфицированных симптомы начинали идти на спад.

Симптомы коронавируса — День 8−9

У пациентов, тяжело переносящих инфекцию (около 15% от числа всех заболевших), развивались признаки острого респираторного дистресс-синдрома: легкие уже не могли должным образом обеспечивать кислородом жизненно важные органы.

Симптомы коронавируса — День 10−11

Пациенты с усилившимися симптомами обычно поступали в отделения реанимации. У них могли проявляться также боли в животе.

Симптомы коронавируса — День 12

Пациенты начинают выздоравливать, температура снижается.

Симптомы коронавируса — День 17

К этому времени выздоравливающих обычно выписывали.

Подчеркивается, что повышенная температура, один из первых симптомов, COVID-19 обычно сохранялась в течение 12 дней. А кашель мог длиться дольше. При выписке 45% пациентов все еще кашляли.

Одышка (или диспноэ) чаще всего прекращалась спустя 13 дней у выживших. Или же сохранялась до конца у тех, кто скончался.

Обычно период от начала болезни до выздоровления составлял в среднем 22 дня. А до смерти — 18,5 дней.

Share