Мифы о Крещении: Священник — «Купание в проруби на Крещение не очищает от грехов» — 19 января 2021 Крещение Господне

Share

Крещение Господне в 2014 году когда набирать воду - Когда святят воду на Крещение

Омовения в проруби на Крещение никоим образом не приводит к духовному очищению и не «освобождает» от грехов. Кроме того, нет необходимости запасаться большим количеством освященной воды.

 


В последние годы во время празднования Крещения все чаще в водоемах устраиваются массовые ныряния, об этом пишет пресс служба ПЦУ на своей фейсбук-странице.

https://www.facebook.com/Orthodox.in.Ukraine/posts/2709437605799030

Купание организуют с целью «смыть грехи». Однако на самом деле от них это вовсе не освобождает и для православных такая практика не была привычной.

Возлюбленные братья и сестры, омовение в проруби на Крещение никоим образом не приводит к духовному очищению и не «освобождает» от грехов Ни церковного предписания для совершения такого действия нет и, как утверждают исследователи, у украинского народа оно не имело распространение, — отмечают в ПЦУ.

Там отмечают, что важно понимать суть христианского праздника и «не путать его с модой, традициями, народными верованиями, тем более — с предрассудками или суеверием».

Освященная вода — не волшебная, но имеет благодатные (прежде всего, для духа человека) свойства для тех, кто ее с верой принимает. Погружение в прорубь никогда не заменит Таинства Исповеди и Причастия. Вода не смывает грехи, потому что грех — это не внешняя проблема, а внутренняя болезнь души , — говорится в сообщении.

Кроме того, на Крещение нет нужды просить священника «побрызгать больше», ведь нет понятия «разбавленной святости».


Подождите…

Сколько воды набирать на Крещение?

Нет также необходимости запасаться водой в больших бидонах или канистрах. Ведь тот, кто принесет на освящения даже самую большую банку, но вместе с темными помыслами и пустым сердцем, не получит «большей святости».

Не от количества воды зависит святость и степень полученных даров Божественной благодати, а от того, как вы приближаетесь к Господу, от вашего образа жизни, ваших изменений в душе, веры, ваших дел, — добавили в церкви.

В ПЦУ отметили, что церковь не запрещает нырять в зимнюю воду — это право и выбор для каждого. Но главное — не превращать такое купание на некий магический ритуал, повод к пьянству, гордости или осуждения ближнего.

Кому врачи не рекомендуют купаться на Крещение

  • людям с болезнями сердца и сосудов;
  • с хроническими заболеваниями мочеполовой, дыхательной систем и носоглотки в состоянии ремиссии;
  • с температурой выше 37 градусов при любых обстоятельствах;
  • беременным;
  • с нарушениями работы эндокринной системы и болезнями щитовидной железы;
  • эпилептикам и людям с судорожными заболеваниями;
  • с любой болезнью в остром состоянии;
  • с конъюнктивитом или глаукомой;
  • с туберкулезом;
  • с сахарным диабетом.
Share