Экскурсии в Москве на Крещение с купанием — Места для купания в Крещение 2017 в Москве — Куда пойти на Крещение искупаться в Москве и Подмосковье

Share

крещение господне фото крещенские купания

Праздник Крещения Господня в 2017 году будут отмечать сотни тысяч москвичей. А около 150 тысяч пройдут обряд купания в одной из множества купален, которые будут работать в ночь с 18 на 19 января. В ночь на Крещение и весь следующий день спешат верующие принять благодать святой воды. Ведь в эту самую удивительную ночь в году и на следующий день, воды всех источников, рек, ручьев на всей земле становятся святыми.

Власти Подмосковья совместно с РПЦ и МЧС определили 208 мест, где можно будет провести Крещенские купания. По данным «Интерфакса», наибольшая часть из них — 150 мест — это участки на открытой воде. Остальные 50 — купели в храмах.

Куда пойти на Крещение искупаться в Москве и Подмосковье — карта мест крещенских купаний

Вблизи каждого пункта будут дежурить спасатели и врачи «скорой помощи». Известно, что для этого будет задействовано более 600 сотрудников МЧС, около тысячи полицейских и порядка 600 медиков.

Экскурсии в Москве на Крещение с купанием

Одна из прорубей традиционно будет доступна на реке Истра, около стена Ново-Иерусалимского монастыря. В этом году его музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» будет работать 19 января до часа ночи. Участники крещенских купаний, окунувшись в прорубь, смогут затем познакомиться с многочисленными музейными экспозициями и выставками. Для посетителей музейного комплекса «Новый Иерусалим» будут организованы обзорные экскурсии на тему «Крещение Господне». Гости монастыря смогут осмотреть экспозицию русского церковного искусства XVI-XIX веков, включающую произведения иконописи, медного литья и отдельные предметы церковной утвари.

Крещенское купание и экскурсия в Серафимо-Дивеевском монастыре

Кого не пугает дальняя дорога, могут отправиться в уникальное крещенское путешествие и омовение в одно из самых святых мест всего Православного мира – Серафимо-Дивеевский монастырь, в Нижегородской области. Монастырь находится на расстоянии около 450 километров от столицы. Основатель монастыря — один из величайших русских святых преподобный Серафим Саровский.

На территории и в окрестностях села Дивеева находятся Святые источники, известные своими удивительными исцелениями. Вы сможете совершить крещенское омовение, полностью погрузившись в целебные воды.

Вас ждет увлекательное знакомство со всеми храмами и соборами монастыря. Вы сможете приложиться к мощам великого Серафима Саровского, мысленно попросив его о благословении и заступничестве перед Господом.

Примите крещенскую благодать святой воды со смиренным сердцем и молитвой, получите незримое благословение Божией Матери и Серафима Саровского. Оздоровитесь духом и телом на весь следующий год!

Share