Крещение 2022: когда набирать воду утром 19 или вечером 18 января, можно ли набирать на Крещение воду из под крана? — Когда набирают Святую воду в Крещение

Share

Крещение 2022 когда набирать воду утром или вечером — Можно ли набирать на Крещение воду из под крана — Когда набирают Святую воду в Крещение 18 или 19 января ⬇⬇⬇

Крещение 2020: когда набирать воду утром 19 или вечером 18 января? - Можно ли набирать на Крещение воду из под крана? - Когда набирают Святую воду в Крещение

В народе существует немало противоречий относительно того, в какой момент необходимо набирать крещенскую воду. Некоторые уверены, что святой является вода лишь та, что была собрана в период с полуночи до шести утра в крещенскую ночь. Однако Церковь признает очищенной воду, собранную с 18 часов накануне праздника (18 января) до обеда 19 января. В этот период времени, считается, что вода обладает самыми сильными свойствами.

В день Крещения Господня по православному канону после общей молитвы серебряный крест три раза окунают в ледяную иордань, после чего вода в реке считается святой. Можно купаться и набирать с собой. Купание в проруби на Крещение 2020 самые подготовленные и закаленные проводят в ночь с 18 на 19 января. Однако окунуться в ледяную воду также можно будет и днем в четверг, 19 января. Церковь не осуждает таких купаний, но предупреждает, что это — дело рискованное. Известны случаи, когда люди от резкого охлаждения заболевали и даже умирали.

В церкви отмечают, что вода освящается 18 (Сочельник) и 19 (Крещение Господне) ОДНИМ чином, поэтому набирать воду можно и нужно в любой из этих дней, и нет никакой разницы между, когда вы ее наберете в Сочельник или конкретно в Крещение Господне. Важно только брать воду после того, как закончится церковная служба. Желательно при этом отстоять Божественную литургию, исповедоваться, а также причаститься.


Места купания на Крещение 2019 в Москве

Когда в Крещение в 2022 набирать святую воду из под крана?

Если же вы решили просто набрать воды из-под крана, то сделать это нужно во временном промежутке с 00.10. до 01.30. в ночь с 18-го на 19-ое января. Заготавливать воду можно и позже, но именно это время считается наилучшим.

Однако если вы не успели набрать воду 18 или 19 января из освященной иордани, и не хотите набирать крещенскую воду из под крана, не стоит огорчаться, в храмах проводится освящение воды на протяжении всей крещенской недели, поэтому можно прийти в церковь и сделать это в один из семи дней праздника.

Как хранить крещенскую воду?

Хранить крещенскую воду нужно в темном прохладном и тихом месте в стеклянной посуде, накрытой салфеткой. При этом желательно ставить посуду поблизости с иконами и подальше от телевизора. Крещенская вода может храниться долгие годы, совсем не портясь. Не следует ставить воду, набранную на Крещение, на пол, рядом с ботинками. Святая крещенская вода — это Дар Божий, и относиться к ней следует с благоговением и особым уважением. Как и где лучше набрать святую воду, вам расскажет любой священник в церкви или же вечером у иордани.


Подождите…
Share