Сильные молитвы на Навечерие Богоявления в Крещенский сочельник 18 января: о чем просят, какими словами молятся, тексты молитв

Share

Сильные молитвы на Навечерие Богоявления в Крещенский сочельник 18 января: о чем просят Господа, какими словами молятся, тексты молитв Крещенский Сочельник

Сильные молитвы на Навечерие Богоявления в Крещенский сочельник 18 января: о чем просят Господа, какими словами молятся, тексты молитв Крещенский сочельник

На Крещение читаются особые молитвы, одна из которых — молитва на Крещение Господне — читается в Крещенский Сочельник, а также после акафиста Богоявлению Господню.

Великое событие, которое произошло впервые в день Крещения Господня, стало отмечаться православными христианами как праздник Богоявления. В этот день, 19 января, в храмах служится литургия и проводится великое водоосвящение.

Следует понимать, что после крещения Иисус Христос не стал Богом, потому что он им был от воплощения. Он впервые явил себя частью Святой Троицы – вот в чем суть праздника Богоявления.

О празднике Крещение Господне

Суть Богоявления в том, что в этот день Иисус Христос пожелал креститься от Иоанна Крестителя, показав пример всем своим ученикам и последователям. Так как он взял на себя грехи всего мира, то решил очистить их единственным возможным способом – Святым Крещением и отречением от греха. Сам Господь не нуждался в очищении, он был безгрешен, но желал освятить своим Крещением естество воды и явить всем свидетелям Бога. И это действие было отмечено великим событием – Святая Троица явилась в своем единстве, то есть произошло явление Бога в трех лицах.

В момент крещения Иисуса Христа с неба под сверкание молнии раздался глас Господень и возвестил: «Сие есть сын мой возлюбленный и в нем мое благоволение». И в тот же миг Дух Святой снизошел на Иисуса, и в виде белого голубя опустился ему на плечо. Данный факт был зафиксирован множеством свидетелей, он стал столпом православия, примером всем, кто желает соединиться с Церковью путем крещения.

Сильные молитвы на Навечерие Богоявления в Крещенский сочельник 18 января: о чем просят Господа, какими словами молятся, тексты молитв Крещенский сочельник

Как отмечают Крещенский Сочельник семьей

Не забываем поблагодарить 💖

В канун Крещения, в Сочельник (18 января), нужно придерживаться строгого поста, а также стоит сходить в храм.

Читайте молитвы и совершайте добрые дела. А вечером, когда на небе появится первая звезда – соберитесь за столом всей семьей💖.

Стол накройте постными блюдами:

🌸вареники с капустой,
🌸жареная рыба,
🌸голубцы,
👆 обязательно должны быть кутя и узвар.

Празднование в этот вечер должно быть тихим и спокойным.

Утром 19 января в церкви проводится Крестный ход, чтение молебна и получение святой воды.

Какие молитвы читают в день Крещения Господнего?

Перед купанием в проруби или питьем свяченой воды можно просить у Бога защиты от болезни и невзгод. Искренняя молитва на Крещение Господне обладает чудодейственной силой и непременно будет услышана.

Можно читать:

🌺Молитву на исполнение желаний.
🌺Молитву на удачу и достаток.
🌺Молитву на Крещение перед употреблением святой воды: от болезни и сглаза.

Сами молитвы сейчас выложу в сторис 🙏

В крещенскую ночь перед заутренней небо открывается навстречу человеческим мольбам.

Именно в это время можно обратиться к небу с чистым сердцем и благими помыслами.

Сильные молитвы на Навечерие Богоявления в Крещенский сочельник 18 января: о чем просят Господа, какими словами молятся, тексты молитв Крещенский сочельник

Молитва на Крещение на святую воду

Этот ритуал помогает привлечь в дом благополучие. Проводят его со святой водой. Ее набирают или в церкви, или в открытом водоеме. Дома вылейте воду в ведро. Прикрепите к нему крестик и три зажженные свечи. Читайте такие слова:

В ночь крещенскую святой водичкой дом освящу, Ангелов внутрь впущу. Пусть молятся Богородице Пресвятой, чтоб пребывала здесь своею добротой. Чтоб не отринул меня Господь, заступничество свое подарил, вторым крещением душу освятил. Очисти меня от греха, светом Своим освяти на века! Аминь!

Так пусть вода простоит всю ночь. А утром ею все комнаты окропите. Остальное храните уважительно и бережливо. Воду крещенскую можно пить или умываться ею, когда чувствуете себя неважно.

Как читать молитвы на Крещение Господне?

Именно поэтому на Крещение читаются особые молитвы, одна из которых — молитва на Крещение Господне — читается в Крещенский Сочельник, а также после акафиста Богоявлению Господню. В ней кратко описываются события дня Крещения и возносятся мольбы к Господу о даровании душевных сил, необходимых для очищения и сохранения этой чистоты.

С празднованием Крещения связано множество языческих суеверий, традиций, которые выдаются за требования Церкви. На самом деле, такие вещи, как купание в ледяной проруби и обязательное мытье в бане в этот день никого не очистит от греха само по себе, не подарит благополучие и здоровье. Даже если перед купанием в проруби прочесть молитву и перекреститься! Для очищения нужно потрудиться: молиться, в том числе читать молитву 19 января на Крещение Господне, исповедоваться и причаститься Святых Тайн. А затем приложить массу усилий, чтобы не грешить, или хотя бы меньше поддаваться соблазнам. Только тогда можно будет почувствовать всю благодать, полученную от таких экстремальных процедур.

Хочется отметить, что эту воду нужно употреблять натощак, не хранить ее целый год неизвестно для чего, а использовать для здоровья. Лучше, конечно, не полениться и прочесть текст молитвы на Крещение Господне. Но и просто с верой и словами «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа» принятая крещенская вода способна творить чудеса.

Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры, «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога».

При этом читается молитва:

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

При недугах или нападениях злых сил пить воду можно и нужно, не колеблясь, в любое время.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

Сильные молитвы на Навечерие Богоявления в Крещенский сочельник 18 января: о чем просят Господа, какими словами молятся, тексты молитв Крещенский сочельник

Тексты молитв на Крещенский сочельник

Тропарь, глас 1

Во Иорда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/ Тро́ическое яви́ся поклоне́ние:/ Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́,/ возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я,/ и Дух в ви́де голуби́не,/ изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние./ Явле́йся Христе́ Бо́же,// и мир просвеще́й, сла́ва Тебе́.

Перевод: При крещении Твоем во Иордане, Господи, открылось поклонение Троице: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, возлюбленным Тебя Сыном именуя, и Дух в виде голубя подтверждал Его слова непреложность. Явившийся Христе Боже и мир просветивший, слава Тебе!

Кондак, глас 4

Яви́лся еси́ днесь вселе́нней,/ и свет Твой, Го́споди, зна́менася на нас,/ в ра́зуме пою́щих Тя:/ прише́л еси́, и яви́лся еси́,// свет непристу́пный.

Перевод: Явился Ты в сей день вселенной, и свет Твой, Господи, запечатлелся на нас, в полноте знания воспевающих Тебя: «Пришел, явился Ты, Свет неприступный!»

Величание

Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ нас ра́ди ны́не пло́тию Крести́вшагося/ от Иоа́нна// в вода́х Иорда́нских.

Сильные молитвы на Навечерие Богоявления в Крещенский сочельник 18 января: о чем просят Господа, какими словами молятся, тексты молитв Крещенский сочельник

Сильная молитва Богоявлению Господню

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий Единородный, от Отца прежде всех век рожденный, Свете от Света, просвещаяй всяческая, в последняя же лета от Пресвятыя Девы Марии нетленно воплощенный и в мир сей на спасение наше пришедый!

Ты бо не потерпел еси видети от диавола мучима рода человеча и сего ради в пресветлый день Богоявления Твоего пришел еси на Иордан ко грешником и мытарем креститися от Иоанна, безгрешен сый, да исполниши всякую правду и да возьмеши в водах Иорданских грехи всего мира, яко Агнец Божий, во еже понести я на Себе и искупити Крещением крестным, пречистою Кровию Твоею.

Сего ради погрузившуся Тебе в водах, отверзошася Тебе небеса Адамом заключенная и Дух Святый сниде на Тя в виде голубине, просвещение и обожение носяй естеству нашему, и Пребожественный Отец Твой возвести Тебе небесным гласом благоволение Свое, зане сотворил еси волю Его и человек грехи восприял еси и Себе на заклание уже предуготовал еси, якоже Сам рекл еси: «Сего ради любит Мя Отец, яко Аз душу Мою полагаю, да паки приимую», и тако во всесветлый день сей, Ты, Господи, положил еси начало искупления нашего от грехопадения прародительскаго.

Сего ради вся силы небесныя радуются и вся тварь веселится, чаюше свобождение свое от работы истления, глаголюще: Прииде просвещение, благодать явися, избавление наста, мир просветися и людие радостию исполняются.

Да веселится ныне небо и земля и мир весь да играет; реки да плещут; источницы и озера, бездны и моря да срадуются, яко Божественным Крещением освятися днесь естество их. Да радуются днесь и человеков собори, яко естество их взыде ныне паки к первому благородию и вси с радостию да поют: Богоявления время.

Приидите мысленно на Иордан, видение велие в нем узрим: Христос ко Крещению грядет. Христос ко Иордану приходит. Христос наши в воде погребает грехи.

Христос овча похищеннаго и заблуждшаго приходит искати и обрет е вводит в рай.

Сего Божественнаго таинства воспоминание празднующе, усердно молимся Тебе, Человеколюбче Господи: сподоби нам жаждущим по гласу Твоему приити к Тебе, Источнику присноживотныя воды, да почерпем воду благодати Твоея и оставления грехов наших и да отвергшеся нечестия и мирских похотей; целомудренно и девственно, и праведно и благочестно поживем в нынешнем веце, ждуще блаженнаго упования и явления славы Твоея, Великаго Бога и Спаса нашего, да не от дел наших спасеши нас, но по Твоей милости и по обновлению Святаго Духа Твоего банею пакибытия, Егоже обильно излиял еси, да оправдившеся благодатию Его, наследницы будем вечныя жизни во Царствии Твоем, идеже со всеми святыми сподоби нам прославити всесвятое Имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне и присно и во веки веков.

Share