Полиомиелит на Ровенщине: больной малыш уже не становится на ноги, а в семье еще у шести детей обнаружили вирус

Share

Полиомиелит на Ровенщине: больной малыш уже не становится на ноги, а в семье еще у шести детей обнаружили вирус

В Ровенской области у полуторагодовалого ребенка диагностировали полиомиелит. Родители малыша не вакцинировали его от недуга из-за религиозных убеждений. Как стало известно, первые симптомы болезни у ребенка появились 1 сентября, уже 3 числа его доставили в больницу с парезом нижних конечностей.

Система здравоохранения и эпидемиологического надзора сразу сработала по протоколу и международным стандартам: случай зарегистрировали как подозрение на поле — острый вялый паралич и обеспечили необходимое обследование и наблюдение для выяснения обстоятельств, — рассказали в пресс-службе МОЗ.

Сейчас в области работает группа эпидемиологов и вирусологов. Они ищут контактных лиц, собирают анализы, а также разбираются в деталях инцидента.

Сегодня стало известно, что мальчик, у которого подтверждено полиомиелит, сейчас не встает на ноги. Эту печальную новость сообщили врачи.

Малышу год и четыре месяца, он воспитывается в семье, где десять детей. Когда он попал в больницу, ноги уже были слабы. Впоследствии диагноз подтвердили.

Ребенок не вакцинирован, родители сознательно отказывались от обязательных прививок по религиозным соображениям. При обследовании семьи, вирус был обнаружен еще у шести детей, но пареза конечностей у них нет.

Сейчас специалисты проводят эпидрасследование, ведь полиомиелит — вирусная инфекция. Его могут подхватить как вакцинированные дети, так и взрослые — чаще через грязные руки, пищу и воду. Болезнь способна поражать центральную нервную систему и приводить к параличу. И эти процессы несмотря на лечение, необратимы.

Отметим, что первые прививки были изобретены Эдвард Дженнер в конце 18 века. С тех пор ученые работали над новыми вакцинами, которые произвели революцию в медицине и изменили историю мира. Благодаря вакцинам была полностью ликвидирована оспа и устранены другие инфекционные заболевания, такие как полиомиелит, столбняк и туберкулез.

Share