В Украине введут новый налог на воду: заплатить придется за выбросы в канализацию

Share

Киевлянам в феврале пересчитают цены и тарифы за отопление и горячую воду - эти услуги существенно подешевеют

Украинцам повысят платежки за воду, включив в них налог за выбросы в канализацию. Цифры вырастут за счет включения в них нового налога на выбросы в канализацию, который появится в рамках ресурсного законопроекта № 5600.

Таким образом правительство хочет заставить водоканалы со старыми канализационными системами отдавать больше в бюджет страны. Чем грязнее выбросы, тем дороже это будет стоить коммунальщикам.

Нечистоты с канализаций украинцев коммунальные предприятия сливают в реки, и из-за этого полноводные чистые водоемы превращаются в болота. Днепр, из которого пьют воду восемь из десяти человек в Украине, уже на грани катастрофы. Вода из крана давно уже перестала быть питьевой, и пригодна только для мытья рук.

По этой причине Кабмин и подготовил новый закон о повышении налогов для водоканалов, который уже был принят в первом чтении. Сумма налога будет зависеть от количества и экологичности выбросов.

Справиться самим с налогообложением водоканалы не смогут, поэтому новый налог заложат в тариф на воду для украинцев.

Проблема с водой в Украине становится катастрофической. Не только вода в реках, но и в морях не отвечает санитарно-экологическим показателям и непригодна для купания. Бактерии, которые в ней живут, опасны для здоровья людей.

Share