Врачи «скорой» в Украине перестанут ездить на все вызовы: нужно ли ехать на помощь будет решать диспетчер

Share

Врачи "скорой" в Украине перестанут ездить на все вызовы: нужно ли ехать на помощь будет решать диспетчер

С 1 апреля в Украине начнет действовать Программа медицинских гарантий-2021. Это повлияет на работу скорой медицинской помощи – скорые ехать ко всем не будут.

В Министерстве охраны здоровья Украины отметили, что скорая медицинская помощь – это не такси. Поэтому она не будет ехать на все вызовы. Украинцы могут рассчитывать на бесплатную экстренную помощь, но не во всех случаях, а действительно в экстренных.

Диспетчеры в скорых получат право отказывать в необоснованных вызовах

В каких случаях скорая может не приехать

Самые распространенные случаи, когда скорая точно не станет ехать на вызов, это:

  • Если человек жалуется на температуру и только, но даже не пыталась ее самостоятельно снизить жаропонижающими препаратами;
  • Если человеку просто надо померить давление;
  • Если человеку нужно сделать инъекцию.

Скорее всего в перечисленных случаях скорая не станет к вам ехать.

Что по этому поводу думают украинцы

Украинцы не очень обрадовались такой новости. Так, многие отмечают, что иногда очень трудно самостоятельно сбить высокую температуру. А кое-кто считает, что таким образом уничтожают народ Украины.

Врачи "скорой" в Украине перестанут ездить на все вызовы: нужно ли ехать на помощь будет решать диспетчер

«А если температура под 40,то она не приедет?», «Ясно ж написано “пытались сбить ” или “не пытались ” ?», «Єпоха бідності» скінчилась…», «Країна дурнів», «Просто при температуре под 40 будет очень сложно сбить самому. И ты потом докажи что ты пытался сбить», «Просто уничтожают народ и Украину.. А додики еще бегают и кричат слава укаини, ну не идиоты ?»,- пишут в обсуждениях телеграмм-канала «Украина днем и ночью» (комментарии подаем в оригинале с сохранением орфографии и пунктуации авторов).

Share