Украинцев готовят к прививкам от коронавируса: уже названы этапы и возможные сроки начала вакцинации

Share

Украинцев готовят к прививкам от коронавируса: уже названы этапы и возможные сроки начала вакцинации

К началу вакцинации населения против коронавируса в Украине проведут разъяснительную работу с гражданами об особенностях препарата.

Говорить будут о типе вакцины, кому нужно прививаться в первую очередь, и какие могут быть противопоказания. Сам процесс вакцинации против коронавируса, ориентировочно, может начаться в начале второго квартала 2021 года.

Как сказал в комментарии УНН и.о. генерального директора ГУ «Центр общественного здоровья Минздрава Украины» Игорь Кузин, коммуникационная кампания с украинцами должна стартовать весной 2021 года. Ориентировочным термином он называет март.

Мы рассчитываем на декабрь-февраль подготовку к развертыванию, март — начало коммуникационной кампании, уточнение контингента, проверка готовности, — прокомментировал он процесс подготовки к вакцинации против коронавируса в Украине.

Также Кузин уточнил, что дата массовой вакцинации украинцев против COVID-19 зависит от того, когда препарат поступит в страну. Он предположил, что это может начаться во втором квартале следующего года, то есть после апреля.

В Центре общественного здоровья Украины также рассказали, кого первым вакцинируют от коронавируса. Существует 9 основных групп.

Нацполиция и Национальная гвардия Украины входят в перечень групп риска, которые были приоритизированы, они подлежат первоочередной вакцинации.

Скорее всего, когда вакцина уже появится, то их будут вакцинировать в первую очередь, вместе с другими группами, которые есть. Есть 9 основных групп, — рассказал Игорь Кузин.

Как пояснил Кузин в комментарии изданию, список групп выглядит так:

  1. медицинские работники,
  2. военнослужащие,
  3. социальные работники
  4. заведения по уходу,
  5. люди преклонного возраста (60+),
  6. работники образования,
  7. государственная безопасность,
  8. пенитенциарные учреждения и учреждения исполнения наказаний,
  9. хронические больные, в независимости от возраста.

Напомним, заместитель главы Минздрава, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что вакцина от коронавируса, которая вскоре должна появиться в Украине в рамках механизма COVAX, будет защищать организм от инфицирования минимум 6-9 месяцев.

Share