Ибупрофен при коронавирусе принимать нельзя: какие еще лекарства запрещено принимать заболевшим COVID-19?

Share

Ибупрофен при коронавирусе принимать нельзя: какие еще лекарства запрещено принимать заболевшим COVID-19?

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил, что если человек заболел коронавирусом Covid-19, зараженному нельзя принимать ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные средства.

COVID-19: прием противовоспалительных (ибупрофен, кортизон) может стать фактором, обостряющим инфекцию. Если у вас жар, примите парацетамол. Если вы уже принимаете противовоспалительные препараты, или у вас есть сомнения, проконсультируйтесь с врачом, — написал министр в своём аккаунте в сети Twitter.

Также эксперты сообщили The Guardian, что противовоспалительные препараты опасны людям, болеющим инфекционными заболеваниями, из-за того, что они снижают реакцию иммунной системы организма. Из-за приема таких препаратов ухудшалось состояние даже у молодых людей, большинство из которых переносят инфекцию легко, такие случаи уже были зафиксированы во Франции, пишет Le Monde.

Медики в США выяснили, что инфицированный SARS-CoV-2 человек заразен при наличии симптомов COVID-19, но вряд ли в бессимптомный период. Зараженные не имеют симптомов в среднем до пяти дней, но на 11-й день они появляются уже у 98% инфицированных. Больные могут заражать других до 37 дней.

Напомним, во Франции с воскресенья, 15 марта, закроют все рестораны, кинотеатры и ночные клубы. Эта мера принята для прекращения распространения коронавируса. Аптеки, продовольственные магазины и общественный транспорт будут работать.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 130 тысяч человек более чем в 120 странах, большинство выздоровели, но более 5 тысяч скончались.

Share