Защищались от коронавируса: 20 первоклассников получили ожог глаз от включенной кварцевой лампы в классе

Share

Защищались от коронавируса: 20 первоклассников получили ожог глаз от включенной кварцевой лампы в классе

Более 20 первоклассников московской школы № 1415 пострадали из-за кварцевой лампы, которую учительница включила в классе. Об этом сообщил столичный департамент образования.

По данным ведомства, педагог включила «облучатель открытого типа» на перемене, но не выключила его на занятиях. В департаменте рассказали, что по правилам можно использовать только устройства закрытого типа.

Следователи проводят проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова.

Скорее всего учительницу уволят.

Позже стало известно, что родители получивших ожоги школьников в Москве сами купили кварцевую лампу. Для борьбы с коронавирусом.

Заботливые папочки и мамочки первоклашек хотели, чтобы в кабинете каждый день обеззараживался воздух. Инициативная группа в классе скинулась на аппарат. Его поставили в класс, а учительница стала попеременно включать — как просили родители.

Несколькими днями ранее похожий инцидент случился в городе Абакан в Хакасии. Второклассники остались в помещении, где работала кварцевая лампа. 10 учеников получили ожоги глаз.

А в 2009 году в московской школе №1637 с ожогами роговицы глаза были госпитализированы 20 учеников, травму дети получили по вине одного из педагогов школы, который во время занятий решил включить кварцевую лампу для антибактериальной обработки класса.

Share