Минздрав: за неделю 10920 человек больных гриппом, 1 коронавирусом: в Киеве обнародовали информацию по заболеваемости вирусными инфекциями

Share

Минздрав: за неделю 10 920 человек больных гриппом, 1 коронавирусом: в Киеве обнародовали информацию по заболеваемости вирусными инфекциями

Киеве подтвердили один случай коронавируса. При этом не уточняется, какой именно вид вируса зафиксирован. Соответствующие результаты показало исследование государственного учреждения «Киевский городской лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины».

Также сообщается, что за последнюю неделю января в Киеве зарегистрировано 10920 больных гриппом и ОРВИ (за предыдущую неделю — 9176), отмечается рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 19%.

На странице центра в Facebook есть информация по результатам исследований 67 образцов, проведенных методом ПЦР, получено 12 положительных результатов: грипп А (H1N1) — 3, грипп А нетипичный — 1, грипп В — 3, аденовирус- 2, бокавирус — 1, коронавирус — 1 и риновирус- 1.

Позже учреждение выступило с заявлением, что зафиксированный в Киеве случай заболевания коронавирусом не является тем штаммом, который сейчас распространяется в Китае. Об этом уже после публикации поста заявили в Киевском городском лабораторном центре Минздрава Украины.

Также в учреждении призвали «не разводить панику по поводу выделенного коронавируса».

Выделенный нами коронавирус (HKU1) циркулирует на территории Украины десятилетиями и, как правило, вызывает заболевание верхних дыхательных путей легкой или средней степени тяжести. Коронавирус китайского происхождения не выделялся! — заявили в лабцентре.

Напомним, сегодня, 27 января, на заседании СНБО обсудили ситуацию с коронавирусом. Минздраву поручено реализовать системное широкое информирование общественности о ситуации по распространению коронавируса.

Ведомство должно распространить рекомендации о признаках вируса, мерах по его предупреждению и лечению. Кроме того, Минздрав совместно с Центром общественного здоровья должен усилить способности колл-центра для предоставления и получения оперативной информации.

Share