ПРАЗДНИКИ 🎂 24 января: День эскимо, День образования, Федосеев день: что можно и нельзя делать, приметы, именины

Share

Праздники 24 января: у кого именины, День эскимо, День святого Феодосия Великого: что можно и что нельзя делать в тот день, приметы и традиции праздника

24 января 2024 года отмечаем Международный день образования

Также 24 января — Международный день эскимо.

В церковном православном календаре (юлианский) 24 января вспоминают святого Феодосия Великого.

Народные традиции наполнили этот день своим смыслом… В народном календаре 24 января — Федосеев день.

24 января - Именины (День ангела)

😇 24 января — Именины (День ангела)

Именинники 24 января:

🧒 Виталий, Владимир, Иосиф, Михаил, Николай, Степан и Федор.

Праздники 24 января: Именины, День эскимо, День святого Феодосия Великого: что можно и что нельзя делать в тот день, приметы и традиции праздника

🍡 24 января — Международный день эскимо

Дата этого праздника была выбрана не случайно: именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей Христиан Нельсон получил патент на эскимо.

24 января - Международный день эскимо

Эскимо – это сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью.

Хотя его история насчитывает уже несколько тысячелетий (есть мнение, что уже в Древнем Риме император Нерон позволял себе подобный холодный десерт), но Днем рождения эскимо принято считать именно 24 января.

И, конечно же, эскимо – это не просто мороженое, это символ беззаботных летних дней, вкус детства, любовь к которому многие сохранили на всю жизнь.

24 января - Международный день образования

✍️ 24 января — Международный день образования

Своей резолюцией от 3 декабря 2018 года (A/RES/73/25) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 января Международным днём образования (International Day of Education), признавая его роль в достижении мира и развития.

24 января - церковный праздник святого Феодосия Великого

💒 24 января — церковный праздник святого Феодосия Великого

Это день Федосея-Весняка. Присматривались к погоде, чтобы предсказать, какой будет осень, и когда придет весна, можно ли ожидать богатого урожая. Особенное внимание обращали на поведение животных. Если кошка 24 января много спала и искала теплое место, то скоро непременно должны ударить сильные морозы.

Праздники 24 января: Именины, День эскимо, День святого Феодосия Великого: что можно и что нельзя делать в тот день, приметы и традиции праздника

Часто в этот морозный день на человека нападает лихорадка-трясовица. В древности ее представляли как нечестивого духа: злую женщину, одетую в черные одежды. Чтобы трясовицу прогнать в дом напускали разной вони. Считалось, что она не любит, когда неприятно пахнет. еще лихорадку мог прогнать дым во время топки овина. Но самый верный способ избавиться от недуга – это попариться в баньке. Традиция оздоравливать организм этим несложным способом сохранилась и сегодня.

Еще в этот день брали старый башмак, вешали его на дерево или забор, сказав при этом:

Как никому не нужен этот старый башмак, так чтобы и врагам моим не было до меня дела. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Кстати, во многих селах традиция лечиться таким образом сохранилась и по сей день. Чтобы защитить ребенка от лихорадки, его укутывали на ночь в шкуру животного. Если же шкуры не было, то просто заставляли спать, закутавшись в шубу.

👍 Что можно делать 24 января

Этот день стоит провести со своей семьей. Говорят, если собраться всем вместе – семья будет дружественная и прочная.

Что нельзя делать 24 января

В этот день нельзя поднимать платок, который будет лежать на дороге, ведь накличете на свою жизнь беду.

Не принимайте никаких подарков от чужих людей.

✨ Народные приметы на 24 января

  • Какая погода на Федосия, таким и будет весь ноябрь.
  • Если погода в этот день будет теплой, значит, весна наступит рано. В народе говорили: «На Федосия тепло – дело на раннюю весну пошло».
  • Утром идет снег – вечером ударит мороз, и холодные дни продлятся долго.
  • На крышах 24 января висят сосульки – февраль будет теплым.
  • Скулит собака – кто-то из семьи заболеет.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
народные приметы, церковные праздники, что можно делать, что нельзя делать, 24 января праздники, 24 января именины, 24 января приметы, 24 января картинки

Share