21 января праздник святого Емилиана, в народе Емелин день: что можно и нельзя делать в тот день, приметы, традиции, у кого именины 21 января

Share

21 января праздник святого Емилиана, в народе Емелин день: что можно и что нельзя делать в тот день, приметы и традиции, у кого именины 21 января

21 января Православная церковь почитает память преподобного Емилиана Исповедника, епископа Кизического. В простонародье его прозвали Кумишным, по причине встреч и посиделок с кумовьями.

21 января праздник святого Емилиана, в народе Емелин день: что можно и что нельзя делать в тот день, приметы и традиции, у кого именины 21 января

История праздника Емилиана Кизического

Деятельность святого Емилиана Кизического пришлась на тот момент, когда правил император Лев Армянин. Он и другие епископы были вызваны к правителю, который потребовал от них прекратить почитать святые иконы.

Емилиан первым твердо отвечал, что эта тема может обсуждаться лишь духовными лицами в церкви, но не во дворце императора. В 815 году за православную веру святитель был брошен в тюрьму и лишен сана. Несмотря на это он не отрекся от учения святых отцов и скончался в заточении как исповедник.

Традиции праздника 20 января, на Емельяны Перезимники или Емелин день

Во многих местах существовал обычай — угощать на Емельяна-Василису кума с кумой. Такой обычай, по примете, приносит здоровье крестникам. А кум и кума, приходя в званый дом, приносили в подарок брусок мыла и полотенце и, вручая, говорили: «Вот тебе, кума, мыльце да белое белильце для крестника». При первом же купании ребёнка надо было использовать это мыло, а обкатывая водой сказать: «Царь морской, да царь двинской, да царь пинежский, дай воды на живот, на здравие раба божия (имя рек), на чистоту его, на красоту его»; «С гуся вода, с Иванушки худоба!».

Ещё этот день называли Розданным, по причине того, что он приходится на тот же день недели, что и Рождество. По словам народных лекарей — кого треплет неотвязная застарелая лихорадка, того, можно вылечить в этот день «травой-лихоманником» (она же: соколий-перелёт, толстушка, ископыть, козак, семиугодник, уразная, лиходей, Петров-крест, сердечная); в Вятской губернии звали эту траву «Василисой». В долгие зимние вечера рассказывали истории да сказки, говорили: «Мели Емеля, твоя неделя!».

Украинцы считали, что 21 января ничего нельзя делать. В средней полосе России присматривались к ветру и гадали о погоде летом. Полещуки говорили про этот день: «Тiк i притiк починок приволiк» — с этого дня женщины могли вернуться к своим работам по прядению и ткачеству, и в ознаменовании этого они украшали прялки, с которыми обходили село, а затем в складчину устраивали пирушку.

21 января праздник святого Емилиана, в народе Емелин день: что можно и что нельзя делать в тот день, приметы и традиции, у кого именины 21 января

Что можно делать в Емельянов день

  • Прочитав молитву, выпить с утра натощак глоток крещенской воды.
  • К завтраку традиционно подавали блюда из мяса: считалось, что это принесет достаток в дом.
  • 21 января издавна существовал обычай угощать кумовьев, чтобы крестники были здоровы. Кум и кума, в свою очередь, приносили к обеду подарок – мыло и полотенце, которые затем использовали при купании детей.
  • На Емелю парни «запивали» супружество, если жениться их заставляли не по любви. Считалось, что тогда будет легче смириться с нежеланным браком.
  • Более того, в народе говорили: кто на Емельяна пьян, тот будет счастлив в семейной жизни весь год.
  • Вечером детям рассказывали разные сказки и истории. Отсюда пошла известная ныне поговорка: «Мели, Емеля, твоя неделя!».

21 января – День памяти святого Емельяна

Что нельзя делать на Емельяна Зимнего: суеверия

  • Покупать веревки, пить кисель – к беде.
  • Ругаться с близкими.
  • Сквернословить и злиться.
  • Наши предки считали, что 21 января нельзя выполнять никакую работу, особенно в первой половине дня.

Приметы 21 января

  • По ветру определяли погоду: если с юга дует, то летом часто будут грозы.
  • По погоде дня предсказывали август: снег – последний месяц лета будет дождливым, солнечный день – жарким.
  • Если 21 января метель, то в дорогу лучше не отправляться, потому что вьюга на Емельянов день считается особенно опасной.
  • Окна в доме запотели – к оттепели.
  • Человек, заболевший в этот день – скоро поправится.
  • Если за окном мороз, то потеплеет нескоро.
  • Иней на стогах – к дождливому лету.
  • 21 января праздник святого Емилиана, в народе Емелин день: что можно и что нельзя делать в тот день, приметы и традиции, у кого именины 21 января
Share