18 января Голодная кутья или Крещенский вечер, Второй Святой Вечер в Украине: дата, традиции, приметы праздника накануне Крещения Господня 2022

Share

🎄🥣🕊️
18 ЯНВАРЯ — КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕР ИЛИ ВТОРОЙ СВЯТОЙ ВЕЧЕР (СОЧЕЛЬНИК, СВЯТВЕЧЕР, НАДВЕЧЕРЬЕ, ГОЛОДНАЯ КУТЬЯ): традиции, приметы праздника накануне Крещения Господня ⬇️⬇️⬇️

Голодная кутья или Крещенский вечер (Второй Святой Вечер) в Украине: дата, традиции, приметы праздника накануне Крещения Господня 2021

Ежегодно в Украине, Беларуси, России отмечают второй Святой Вечер, который еще называется Голодной кутьей. Этот праздник приходится на канун Крещения — 18 января. О его традициях, приметы и интересные факты празднования — читайте дальше… 👇👇👇


Почему кутья «голодная»?

Называется кутья «голодной» потому, что в этот день принято поститься. С самого утра верующие ничего не едят, потом устраивают скромный Святой ужин и дальше воздерживаются от еды, пока не освятят в церкви воду.

Ужин состояла только из скромных постных блюд — простой кутьи, вареников, узвара. Садились ужинать всей семьей, как взойдет на небе первая звезда. Молятся, а затем начинают и заканчивают трапезу с ложки кутьи. Если остатки блюда не съели во время ужина — их относят курам или другому скоту, чтобы те были здоровы и лучше плодились. В пустую же миску от кутьи кладут ложки каждого, кто ел за столом и кусочек хлеба, чтобы был урожай.

Поскольку считалось, что на Крещение наступают сильные морозы, то украинцы придумали веселый ритуал их задабривания. Хозяин дома открывал дверь, окно или просто выкрикивал в форточку:

Морозе, морозе, йди до нас кутю їсти! …Не йдеш? То не йди ні на жито, ні на пшеницю, ні на всяку пашницю! Не морозь ні нас, ні наших коней, не морозь ні худобу ні птицю!

С наступлением темноты — начинался еще один интересный ритуал. Семья выносила из дома «дидуха» и полностью сжигала его где-то в саду или на огороде, ведь пепел считали полезным для будущего урожая. Эта традиция — своеобразный ритуал прощания с зимой и призвания весны, ведь прошла уже добрая половина холодной поры.

Также, в этот день нельзя звать кур слишком громко. А как услышит это соседка, то может сглазить и птицы не будут нестись. Хотя происхождение подобных предрассудков именно в этот день — не известно.

Ритуалы с освященной водой в Крещенский вечер

В канун Крещения в церкви принято святить воду. При этом сосуд с водой украшают цветами, которые должны защитить от невзгод.

Когда воду приносят в дом — хозяин освящает каждого присутствующего в доме, по тем же дом, а затем — и скот в хлеву, чтобы и тоже была здоровой.

Вода, освященная в вечер Богоявления, или как ее иногда называют в народе «вечерняя вода» — считается более целебным, чем собственно вода из Крещения. Она, мол, способна побороть всякое бедствие и очистить от беды или действия дурного глаза.

18 января - Крещенский сочельник или "Голодная кутья": традиции и приметы праздника, что можно и что нельзя делать в Крещенский вечер

Молитва:

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

Дети могли в этот праздник снова щедровать, бегать с песнями из дома в дом. Брали с собой веточки орешника, которую давали хозяевам домов в знак благодарности.

А старшие девушки имели возможность погадать. Гадание это не отличались от тех, которые проводились обычно на Андрея или в другие магические вечера.

На следующее утро — наступал праздник Крещения.

Народные приметы 18 января

  • Если на Крещенский вечер снег идет — жди хорошего урожая зерновых культур.
  • Какая будет погода 18 января, такой она будет и на масленицу.
  • Сильная метель или поземка 18 января — к хорошему урожаю.
  • Если на деревьях мало снега, то и ягод совсем не будет. Если же снег, наоборот, уже погнул ветви деревьев — жди богатого урожая.
  • Полнолуние в этот день предвещает разлив рек весной.
  • Если звезды на небе 18 января яркие, то ягнята будут хорошо размножаться.
  • Если выпал снег в Крещенский Сочельник — примета к тому, что год будет урожайным.
  • Если на деревьях много снега — будет богатый урожай плодов и меда.
  • Если в Крещенский Сочельник искупаться в бане, это позволит получить здоровье и красоту.
  • Снег 18 января бросали в колодец, чтобы вода в нем не испортилась.
Share