Места купания на Крещение 2020 в Киеве — адреса, где можно окунуться в прорубь – Где искупаться на Крещение в Киеве 19 января 2020

Share

Места купания на Крещение 2020 в Киеве - адреса, где можно окунуться в прорубь – Где искупаться на Крещение в Киеве в 2020 году?

19 января христиане восточного обряда отмечают праздник Крещения Господнего. Считается, что вода в этот день приобретает целебные свойства, поэтому принято окунаться в прорубь с головой, тем самым, смыв с себя все грехи и оздоровив организм.

Традиция крещенских купаний сохраняется и на сегодняшних день. Сейчас места для купаний оборудуют специальным образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность и удобство ныряющих.

Сотрудники КП “Плесо” будут дежурить 19 января на 16 локациях для крещенского купания в Киеве. На них с 9:00 до 18:00 будут дежурить спасатели и работать медпункты. Больше всего мест для купания предусмотрено в Днепровском районе столицы Украины.

Официально разрешено купаться в этот день в четырех районах Киева.

Днепровский район — места для купания на Крещение 19 января 2020 года

  • пляж «Детский» (Гидропарк);
  • пляж «Венеция» (Долобецкий остров);
  • пляж «Предмостная Слободка» (Гидропарк);
  • пляж «Тельбин» (проспект Павла Тычины);
  • пляж «Радужный» (озеро Радужное);
  • пляж «Радуга» (ул. Никольско-Слободская);
  • пляж «Центральный» (Труханов остров).

Оболонский район — места для купания на Крещение 19 января 2020 года

  • пляж «Вербный» (озеро Вербное);
  • залив Оболонь в парке «Наталка»;
  • пляж на Оболонской набережной;
  • пляж «Пуща-Водица».

Деснянский район — места для купания на Крещение 19 января 2020 года

  • зона отдыха «Троещина» (ул. Оноре де Бальзака).

Голосеевский район — места для купания на Крещение 19 января 2020 года

  • пляж «Галерный» (ул. Набережно-Корчеватская).

Также КП «Плесо» будет помогать в безопасном проведении мероприятий на популярных среди киевлян местах в Х-Park (парк «Муромец») и на озере Иорданском (пр. Степана Бандеры).

Карта мест для купания в Киеве на Крещение в 2020 году

Правила поведения и техники безопасности на водоемах на Крещение

Консультация у врача

Спасатели и медики советуют начать подготовку к ритуальному омовению в холодной воде с посещения высококвалифицированного врача. Врач должен предоставить разрешение на экстремальное купание с учетом индивидуальных особенностей здоровья пациента. Ведь во время купания в ледяной воде возможно внезапное проявление или обострение болезней.

Закаливание

Готовиться к ритуальному купанию необходимо заранее. Ни в коем случае не стоит идти в ледяную воду без длительного процесса закаливания организма.

Если вы не закаливались в течение нескольких недель или месяцев, но все же хотите подготовить организм к погружению, начните принимать контрастный душ. Также желательно за два часа до погружения сытно поесть.

Выбор локации для купания на Крещение

Место для купания должно быть специально оборудовано с дежурными спасателями и медиками. Погружение должно происходить под наблюдением других людей, которые вовремя могут позвать спасателей и медиков на помощь.

Отказ от алкоголя

Употребление алкоголя до, во время и после погружения категорически запрещено. Спиртные напитки лишь создают обманчивый эффект согревания, а на самом деле — ускоряют охлаждение организма и увеличивают риск внезапного обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Допустимо употребление чая, кофе или горячего бульона при отсутствии индивидуальных противопоказаний.

Процесс омовения на Крещение

Заходить в ледяную воду необходимо в спокойном эмоциональном состоянии, медленно, постепенно и без резких движений. В этом случае собственное самочувствие важнее оценки других. Сломя голову забегать в воду — запрещено. Раздеваться также лучше постепенно.

Стоя по пояс в воде необходимо развернуться лицом к берегу и можно осуществить кратковременные погружения путем приседания.

Категорически не рекомендуется плавать, хвастаться перед окружающими длительным пребыванием в воде, делать резкие движения и тому подобное. Не мочите волосы.

После омовения на Крещение

Выходить на берег следует без спешки, осторожно, чтобы не поскользнуться на льду у берега. Одеться в теплую одежду, которая ни в коем случае не обтягивает. После этого можно выпить теплый безалкогольный напиток.

Share