Зимние Святки 7-18 января 2022: что можно и что нельзя делать в эти дни, приметы, традиции и обычаи праздника

Share

Зимние Святки 7-18 января 2021: что можно и что нельзя делать в эти дни, приметы, традиции и обычаи праздника

Период с 7 по 18 января издревле считается таинственным и волшебным. Якобы в Святки на землю спускаются духи потустороннего мира, поэтому всем живым предоставляется шанс узнать свое будущее и повлиять на настоящее. Главное правило на Святки – не гневите Бога и не шутите с дьяволом.

В 2022 году, как и в другие годы, Святочная неделя выпадает на период с 7 до 19 января. Святки продлятся двенадцать дней, и за это время каждый из вас сможет окунуться в атмосферу веселья и традиционных святочных развлечений.

Праздновать двенадцать дней после праздника Рождества Христова церковь начала с древних времен. Древнее двенадцатидневное празднование святок подтверждается церковным уставом Саввы Освященного.

Еще со времен Римской империи святость этих дней и вечеров нередко нарушалась гаданиями и другими суеверными обычаями, уцелевшими от языческих обрядов этих дней, такими как карнавал, маскарад и гадания.

Издревле Рождественские святки делились на три праздника — Рождество, Старый Новый год и Крещение Господне. Все празднование могло затянуться на несколько дней и каждый из них сопровождался своими особенными традициями, поверьями, обычаями и обрядами.

Святки в 6-18 января 2020 - что можно и что нельзя делать на зимние Святки, приметы, традиции и обычаи праздника

Что нужно делать на зимние Святки?

Весь период рождественских святок можно поздравлять друг друга с праздником Рождества Христова, ходить в гости, дарить подарки и таким образом прославлять рожденного на свет Сына Божьего.

Если к вам пришли гости, то обязательно пригласите их в жилище и угостите чем-то вкусным. Тогда весь год в доме будет достаток. 8 января нужно выносить из дома хлам и битую посуду.

Известна еще одна давняя традиция, которой с удовольствием на святки предавались наши предки: гадание. Считалось, что, проведя особый ритуал, можно заглянуть в будущее, привлечь суженого, предсказать погоду, или же получить ответы на волнующие вопросы. По поверью, в святочные дни на землю сходят духи, как плохие, так и хорошие, и именно они помогают гадающим получить доступ к сокрытой информации.

Что только не использовали наши предки для гадания: в ход шли и воск, и зеркала, и яйца, и всевозможные крупы – в общем, все, что под руку подвернется.

Зимние Святки 7-18 января 2021: что можно и что нельзя делать в эти дни, приметы, традиции и обычаи праздника

Что нельзя делать на зимние Святки?

К Святкам необходимо правильно подготовиться. В святочные дни были вещи, которые делать категорически не рекомендовалось. Нельзя было пересчитывать деньги, особенно мелкие монеты – считалось, что этим можно привлечь слезы.

Нельзя в праздничные дни было шить, вязать и вышивать – это могло повлечь за собой долгие хлопоты. Начинать новые дела в святки и совершать крупные покупки тоже не стоило. Считалось, что злые духи, которые активны в это время, могут все испортить и навлечь беду.

Также считается, что нельзя покупать верёвки, иначе из родственников кто-то повеситься может. Не стоит варить или пить кисель — к покойнику.

Накануне Рождества и Крещения категорически запрещено ссориться с окружающими и желать зла другим людям, иначе в семье может возникнуть разлад. Несмотря на завершение Рождественского поста, в Рождественский Сочельник лучше воздержаться от пищи животного происхождения.

С наступления Рождества и до Крещения женщинам запрещено играть в азартные игры. Считается, что если представительница слабого пола нарушит это правило, то в будущем ни один мужчина не захочет связать с ней свою жизнь.

Но все эти поверья церковь считает необоснованными, а гадания так и вовсе не приветствует. Святые отцы уверены: гонясь за мнимыми благами, можно потерять самое дорогое и забыть о главном предназначении святок.

Зимние Святки 7-18 января 2021: что можно и что нельзя делать в эти дни, приметы, традиции и обычаи праздника

Традиции на зимние Святки

Следует отметить, что после долгого периода воздержания от увеселительных мероприятий народу вновь разрешается петь, развлекаться и обильно кушать. Прежде всего, Святочные дни – это время веселья и сватовства, также в эти дни — запрещается любая работа, кроме этого, в этот период, согласно православных церковных канонов, запрещается крестить детей, венчаться, а также гадать.

При этом, несмотря, на запреты церкви, именно гадание, среди всех вышеперечисленных запретов, до сих активно практикуется (в частности девушками) во время святок, поскольку именно этот период является одним из самых мистических в году и самым подходящим для гадания.

Святочные гадания в основном, на Святки, многие девушки начинают гадать на суженого. Это традиция осталась с языческих времен, когда в разгар зимнего сезона отмечался период, в который, как считалось, на поверхность земли выходили души усопших. И для наших предков это означало одно – через эти сверхъестественные силы можно узнать о грядущем.

Девушки устраивали посиделки, на которых все вместе, или по одиночке, гадали на жениха. Церковь всячески пресекала и пресекает попытки молодых особ таких образом узнать будущее, ведь такие ритуалы не имеют ничего общего с христианством. Однако, до сих пор некоторые девушки продолжают во время Святок гадать.

Старый Новый год — еще одна интересная особенность в славянской культуре. По другому его еще называют Щедрый вечер, а все потому, что также как на Сочельник 14 января готовили кутью, но вот уже не такую постную, туда можно было добавить масло или смалец.

В ночь с 13 на 14 января считалось выходит вся нечисть на Землю, именно поэтому вторая неделя Святок считалась страшной. А чтобы отогнать злых духов, ночью девочки подростки ходили разносить по домам кутью, то есть щедруют и все это обязательно сопровождается песнями иначе не отогнать нечисть. А наутро уже парни ходили посевать по домам. Ведь согласно примете в дом 14 января первым должен был войти именно мужчина. Тогда весь год пройдет счастливым, беззаботным и радостным.

Вечером на Старый Новый год также вся семья собиралась за праздничным столом, после которого все торжественно выходили во двор, чтобы сжечь Дидух. В этот же костер сразу же бросали старую одежду и старались надеть новую. Это считалось символом обновления, хороших перемен и избавления от старых проблем.

Завершающие дни Святок считались временем подготовки к Крещению. Собирали лучших мастеров деревни и шли с ними на водоемы для создания проруби в виде креста. Полученную прорубь украшали разноцветными лентами, изделиями из дерева, а также узорными кусками льда.

Весь день на Крещение принято поститься, потому то в этот праздник и готовят голодную кутью, то есть постную, при чем и блюда на столе должны быть только постные — рыба, вареники, капуста, блины.

Утром обязательно проводят праздничную службу, но проходит она не как обычно во все праздники, а на водоемах, где предварительно сделана прорубь в виде креста. После службы весь народ обычно окунался в прорубь, чтобы очиститься, а женщины еще и набирали святую воду, которая по их мнению являлась целебной. После этого все торопились домой к праздничной трапезе.

Ближе к вечеру проводились гуляния, где были различные зимние развлечения — катания на санях, коньках, играли в различные игры. А самое главное развлечение проводилось после катаний на льду. На этом мероприятии обычно каждый присматривал себе пару.

Приметы на зимние Святки

  • В Сочельник во время трапезы все старались вести себя сдержано и как можно меньше разговаривать, иначе год пройдет крайне неудачно. А незамужних и неженатых молодых людей старались не сажать на угол стола, а иначе они так и не найдут свою семью.
  • Если же на Сочельник пошел снег, то в этот год будет хороший урожай, а капитал в семье будет только расти.
  • А когда на Рождество мороз и холодно, то в семьях будет только гармония, любовь и взаимопонимание.
  • Чтобы в доме всегда было, что покушать и никто не остался голодным, наши предки от каждого блюда старались скушать хотя бы одну ложку. При этом все съедать сразу тоже нельзя было, ведь тогда весь год будет голод.
  • Если каша в Старый Новый год получилась рассыпчатой и вкусной, то год пройдет удачно и счастливо, а вот если наоборот, то её старались как можно быстрее выбросить, иначе не избежать беды в семье.
  • Ничего нельзя в Старый Новый год давать взаймы, иначе весь год так и проведете должником.
  • Наверно никогда так, как на Крещение не радовались пасмурной и влажной погоде, ведь она предвещает хороший и обильный урожай летом. Но вот если наоборот — в 19 декабря была ясная и теплая погода, то многие огорчались, ведь лето тогда будет засушливым, а значит и урожай плохим.
  • Если же в Крещение на небе много звезд, то это говорит не только о хорошем урожае, но и о богатом приплоде скота. О том, что в грядущем году будет обильный урожай говорит и много снега в этот день.
  • По народным поверьям человек, рожденный 8 января, вырастит хозяйственным. Обычно о таких людях говорят, что у них руки «золотые». В этот день малышей принято поднимать выше головы, чтобы они росли здоровыми и красивыми.
Share