Секрет армянки Сатеник Казарян, которая плачет «кристаллами» раскрыт — эксперты провели анализ камней из глаз девушки

Share

Секрет армянки Сатеник Казарян, которая плачет "кристаллами" раскрыт - эксперты провели анализ камней из глаз девушки

В Армении обнаружили 22-летнюю девушку, у которой вместо слез образовываются кристаллы — более 50 штук за сутки. Редкая патология проявилась у Сатеник Казарян примерно два месяца назад.

По словам родственников, у семьи нет денег на лечение за границей: у супруга Сатеник инвалидность первой группы, родители мужа — пенсионеры, мать девушки растила ее и еще четверых детей одна. Позднее башкирский офтальмолог Эрнст Мулдашев заявил РИА Новости о готовности обследовать девушку и оказать ей необходимую помощь.

Журналисты телеканала НТВ собрали камни, которые выпадают из глаз девушки, и отдали их на экспертизу. По словам специалиста, плотность и изломы элементов указывают на то, что это не кристаллы.

Геммолог Ольга Радионова раскрыла секрет 22-летней армянки, которая после травмы начала плакать кристаллами. По словам эксперта, у девушки синдром Мюнхгаузена.

На первый взгляд я сказала бы, что это обычное битое стекло, — заявила Радионова.

Кристаллы отдали на спектральный анализ. Исходя из их параметров плотности и изломов, указанных в результате теста, специалист сделала вывод, что «кристаллами» является обычное промышленное стекло.

При этом опрошенные врачи говорят, что для образования в организме «кристаллов» такого размера потребуются месяцы, а не несколько часов, как в случае Казарян. Кроме того, стекло в организме человека не вырабатывается.

Синдром Мюнхгаузена — симулятивное расстройство, при котором человек преувеличенно изображает (стимулирует) на глобальном уровне или искусственно вызывает у себя симптомы болезни, чтобы подвергнуться медицинскому обследованию, лечению, госпитализации, хирургическому вмешательству и т. п. Пациенты с синдромом Мюнхгаузена, как правило, отрицают искусственную природу своих симптомов, даже если им предъявляют доказательства симуляции.

Об истории Сатеник Казарян стало известно 21 сентября. Девушка рассказала, что начала плакать кристаллами после того, как ее сын разбил вазу. Сначала ей показалось, что один из осколков попал ей в глаз, однако кристаллы начали появляться ежедневно.

Share