Какая будет погода на Крещение Господне 19 января 2019 в Москве — Крещенские морозы в 2019 году в Москве и области

Share

Какая будет погода на Крещение Господне 19 января 2019 в Москве - Крещенские морозы в 2019 году в Москве и области

Традиционно верующие ждут сильных морозов на 19 число, которые именуются крещенскими. Тем не менее, как отмечают метеорологи, с научной точки зрения не может быть морозов, которые бы каждый год приходились именно на 19 января.

Погода на Крещение 19 января 2019 в Москве — прогноз синоптиков

Вопреки устоявшемуся мнению, погода в Москве в ночь на субботу, 19 января, когда православные христиане отмечают праздник Крещения Господня, будет достаточно мягкой. Такой прогноз озвучила ведущий специалист центра “Фобос” Елена Волосюк. По ее словам, уже в пятницу ожидается пасмурная погода и оттепель, но волна тепла быстро схлынет. В крещенскую ночь и к утру столбики термометров покажут 4-6 градусов ниже нуля, что выше средних многолетних показателей примерно на 4-5 градусов.

Атмосферное давление достигнет 742 мм рт. ст.

Синоптик добавила, что в дальнейшем оттепели не будет, но и 20-градусных морозов тоже.

По статистике, на Крещение действительно бывают очень сильные морозы, но случаются также и достаточно сильные оттепели (например, до плюс 3 градусов в Москве), а чаще всего стоит обычная средняя для января температура.

Крещенские купания в Москве 2019

К 18 января в 10 московских парках оборудуют места для крещенских купаний в 2019 году. На всех официальных площадках будут дежурить спасатели и врачи.

Купаться на Крещение следует исключительно в специально отведенных, оборудованных местах, под наблюдением спасателей и медиков. В МЧС напоминают, что глубина проруби должна быть не более 1.2-1.8 м. Рядом с местом купания должны находиться пункты обогрева и раздевалки. Прежде чем погрузиться в воду, нужно разогреть тело, размяться. В воде обычно пребывают не более 15 сек: за это время нужно 3 раза окунуться и перекреститься. Выйдя из воды обязательно следует вытереться насухо, переодеться в сухую одежду.

В 2019 году на Крещение в Московской области планируют оборудовать 279 купален, 99 прорубей на водохранилищах, реках, 180 – на территориях храмов.

Share