Крещение 2017 какого числа — Крещение 2017 когда можно купаться и где — Традиции и приметы на Крещение Господне

Share

Крещение 2017 какого числа, когда и где можно купаться — Традиции и приметы на Крещение Господне

Крещение 2017 какого числа, когда и где можно купаться - Традиции и приметы на Крещение Господне - Крещение Господне — Поздравления, Пожелания, Открытки, Картинки

Когда Крещение 2017 какого числа

Крещение 2017. Совсем скоро, 19 января наступит один из важных церковных праздников — Крещение Господне (Христово) или Святое Богоявление.

Праздник Крещения Господня отмечают ежегодно в один и тот же день 19 января, а предшествует ему Рождественский Сочельник — 18 января.

Крещение 2017 — Традиции на Крещение Господне, обычаи

Согласно древнему обычаю, за день до Крещения Христа верующие люди накрывают постный стол в кругу семьи, аналогично рождественской традиции.

В Крещенский Сочельник готовят кутью, постный рис, жареную рыбу.

Корни празднования Крещения уходят в далекое библейское прошлое. В народе праздник еще называют Иорданов день, ведь именно в реке Иордан в этот самый день крестили Сына Божьего Иисуса Христа.

А в День Святого Богоявления — Крещения Господнего (19 января) в церкви ведется служба.

Купание на Крещение в СПб

Крещение 2017 — Когда можно купаться на Крещение Господне и где

После церковного богослужения в проруби вырезают крест и все верующие, которые желают, трижды окунаются в прорубь, произнося слова: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», при этом крестятся три раза.

Именно в день крещенских купелей можно проверить собственную силу духа и воли, когда речь заходит о купании в проруби в крещенские морозы с минусовой температурой воздуха и воды. Окунуться в холодную воду решаются только самые стойкие.

Строгих правил как купаться на Крещение — в проруби (или в ванной) — не существует.

Но все же желательно купаться в проруби и чтобы прорубь была крестообразной формы.

Какого числа купаются в проруби на Крещение 2017

Окунаться в купель можно начиная с вечера 18 января и до вечера 19 января.

Три раза опуститесь в воду с головой, осеняя себя крестом и совершая молитву.

Не стоит забывать, что купание в проруби на Крещение — не развлечение. Нельзя совершать этот обряд только «из интереса» или за компанию.

Перед погружением нужно обязательно проконсультироваться у врача. Специалисты предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом, туберкулезом, при любых острых хронических заболеваниях.

Крещенские купания проходят по всей России, Украине, Беларуси

Праздник Крещения из покон веков несет в себе массу традиций, обрядов и примет, которым наши предки старались неукоснительно следовать.

Крещение 2017 — Приметы на Крещение Господне

С праздником Крещения связано на Руси много поверий о судьбе человека.

Если кто-нибудь крещен в этот день — быть ему счастливейшим человеком на всю жизнь.

Добрым предзнаменованием считается так-же, если в этот день сговорятся о будущей свадьбе. «Крещенское рукобитье — к счастливой семье», — говорили в народе.

Те девушки, которые еще не дождались своего жениха, выходили вечером перед Крещением и окликали суженых. Если девушке попадется навстречу молодой парень — хорошая примета, если старик — недоброе предзнаменование.

Существовал обычай, который с удовольствием выполняли и парни и девушки: спрашивать имя у прохожих — у женщин мужское, у мужчин женское. По народной примете, так будут звать будущего жениха и, соответственно, невесту.

В ясный лунный крещенский вечер девушки ходили к дверям запертой церкви и слушали тишину: некоторым из них чудился либо венчальный хор, либо заупокойная служба — то, что сулил им новый год. Ту же символику имел и звук колокольчика (замужество), и глухой стук (скорая смерть).

Крещенские гадания (на суженого, на судьбу и т.д.) завершают цикл Святочных гаданий, которые начинают проводить с Рождества или даже с Нового года.

Share