Народные приметы на Крещение 19 января: что можно делать и что нельзя делать в этот день, традиции праздника в 2022 году

Share

Народные приметы на Крещение 19 января: что можно делать и что нельзя делать в этот день, традиции праздника в 2021 году

18 Января все православные люди празднуют сочельник, а 19 Января — Крещение Господне. Это праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Во время крещения, согласно синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил:

Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

По традиции в ночь с 18 на 19 купаются в иордани, святят воду, которая в это время считается лечебной.

Такая вода именуется крещенской или Великой Агиасмой и обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога».


У этого праздника много примет и разных традиций, а начнём мы с того, чего нельзя делать на Крещение Господне.

Народные приметы на Крещение 19 января что можно делать и что нельзя делать в этот день, народные приметы - Крещение Господне, традиции в 2020 году

Крещение 2022 — Что нельзя делать на Крещение

  1. Брать много крещенской воды и запасать ее.
  2. Увлекаться святочными крещенскими гаданиями, так как они происходят от языческих времен.
  3. Разбавлять святую воду — это не приведет ни к чему хорошему.
  4. Нельзя, набирая крещенскую воду, ругаться или думать о плохом — так вода потеряет всю свою святость.
  5. Не нужно в день Крещения, а также в последующие 2 дня, стирать.
  6. Нельзя перед крещением давать в долг либо выносить что нибудь из дома, чтобы весь год не испытывать нужды.
  7. После праздника Крещения гадать уже категорически нельзя. Церковь вообще не рекомендует излишне увлекаться святочными гаданиями — они идут от языческих времён и православные христиане должны считать это вредным суеверием.
  8. Нельзя слёзы лить в этот день, иначе весь год их лить будете.

Крещенский Сочельник


Подождите…

Крещение 2022 — Что можно делать на Крещение

Сильные православные молитвы на Крещение Господне 19 января: о чем просят, какими словами молятся, тексты молитв перед купанием в проруби и в ванной дома

Тем, кто собирается отмечать этот праздник, желательно:

  1. Быть на богослужении.
  2. Поститься (можно есть постную кашу, овощи, пресные лепешки, блины, оладьи с горохом, кашей, картофелем; из риса, меда и изюма готовится кутья).
  3. Набирать святую воду.
  4. Делать крестное знамение.
  5. Купаться в проруби.

На Крещение окропляют крещенской водой свои жилища. Таким образом, мы испрашиваем благословения Божия своему дому, помощи себе в благочестивой и богоугодной жизни, а также очищаем своё жилище от воздействий бесовских сил.

Считается, что освященная вода — это церковная святыня, которая требует к себе благоговейного отношения. Тогда она не портится многие годы. Традиционно ее хранят рядом с домашним иконостасом. Крещенская вода не портится от воздействия времени.

Перед Крещением хозяйке дома нужно начертить карандашом или мелом крестики над дверями и окнами, чтобы уберечь свой дом от злых сил.

Крещение в 2022 году традиции

Ранее существовали особенные народные традиции празднования Крещения Господня или Богоявления. Например, на Крещение было принято выпускать голубей – в знак Божественной благодати, снизошедшей на Иисуса Христа. Другие народные традиции на Крещение известны по преданиям.

На Руси в день Крещения Господнего, как только первый церковный звон позовет к заутрене, благочестивые верующие разжигали на берегу огонь, чтобы Иисус Христос, который крестился в Иордане, мог также погреться у костра.

Иордань начинали готовить за неделю до Крещения: прорубали полынью на реке, выпиливали большой крест и ставили его над прорубью. Изо льда выпиливали и престол. Елочными ветками украшали «царские врата».

Утром в день праздника после богослужения все шли к реке. После освящения воды в реке все собравшиеся набирали ее в свою посуду. Считалось, что чем раньше зачерпнешь ее, тем она будет святее. Находились смельчаки, которые купались в Иордани, помня, что в освященной воде простудиться нельзя.

Потом все шли домой. И пока женщины накрывали на стол, старший в семье мужчина окроплял Богоявленской водой все хозяйство. Перед едой все пили освященную воду. Поев, девушки спешили к реке — умыться в «иорданской воде», «чтобы лица были розовыми».

После Крещения запрещалось стирать белье в реке. По поверью, когда священник погружает крест в воду, вся нечистая сила от страха выпрыгивает оттуда, а потом сидит на берегу и ждет, когда появится кто-нибудь с грязным бельем. Как только белье опускают в реке, по ней, как по лестнице, вся нечистая сила уходит в воду. Поэтому считалось, что чем позже женщины начнут стирать, тем больше вымерзнет нечести от Крещенских морозов.

Сильные православные молитвы на Крещение Господне 19 января: о чем просят, какими словами молятся, тексты молитв перед купанием в проруби и в ванной дома

Приметы на Крещение 2022

  • Если на Крещение 19 января идет пушистый, сильный снег, то урожай будет таким же щедрым.
  • В ночь с 18 января на 19 января Вы заметите звездное небо, то урожай на ягоды, горох и орехи Вас порадует.
  • Если в ночь на Крещение в небе царит большой месяц, то весной будет большой паводок.
  • Если в этот день погода ясная и холодная — лето будет засушливое; пасмурная и свежая — к обильному урожаю.
  • Будет оттепель — к урожаю. Ясный день – к неурожаю.
  • Ветер подует с юга — будет грозовое лето.
  • Птица, постучавшая в окно на Крещение, возвещает о том, что души умерших просят для себя молитв и всяческих богоугодных дел во их прощение.
  • На Крещение не кормят кур, чтобы огородов летом не копали и рассаду не портили.
  • Если во время литургии, особенно во время хождения на воду, идёт снег, то будущий год ожидается хлебородным, а от пчёл получится много роев.
Share