Когда купаются на Крещение 18 или 19 января 2017 — Купание в проруби на Крещение 2017 — Крещение 2017 года какого числа купаться

Share

Крещение 2017 года какого числа купаться

Купание в проруби на Крещение

19 января 2017 г. множество православных будут отмечать последний праздник новогодне-рождественского цикла – Крещение Господне 2017. Издавна, еще со времен принятия христианства на Руси, сложилась традиция купаться в иорданях – так называют прорубленный во льду крест для водоосвящения. Как показывает практика, один раз окунувшись в прорубь, впоследствии люди возвращаются к этому обряду.

Традиционно в ночь с 18 на 19 января и днем 19 января для верующих по всей стране подготавливаются купели для погружения. Купание на Крещение уже давно стало традицией. Считается, что вода в этот день смоет грехи, оздоровит и придаст сил.

По словам синоптиков, 19 января 2017 года будет довольно теплая погода, но все равно к погружению в холодную воду нужно подготовиться. Читай о нескольких правилах, которые помогут тебе все сделать идеально.

10 главных советов начинающим, решившимся на купание в проруби на крещение 2017

  1. Окунайся в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
  2. Перед купанием в проруби разогрейся, сделай разминку, пробегись.
  3. К проруби подходи в удобной, нескользкой и легко снимаемой обуви, чтобы сохранить чувствительность ног. Иди к проруби медленно и внимательно, помни, что дорожка может быть скользкой.
  4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
  5. Никогда не ныряй в прорубь вперед головой. Это может увеличить потерю температуры и привести к шоку от холода.
  6. Не находись в проруби больше минуты, чтобы не переохладиться.
  7. Если с тобой ребенок, следи за ним во время его погружения в прорубь.
  8. После купания разотри себя и ребенка махровым полотенцем, наденьте сухую теплую одежду.
  9. Для укрепления иммунитета и профилактики переохлаждения выпей горячего чаю, лучше всего из ягод, фруктов.
  10. Перед купанием запрещен алкоголь и сигареты! Также недопустимо купаться на голодный желудок или сразу после принятия пищи.

Правила техники безопасности при купании на Крещение 2017

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

Share