Открытие Олимпиады в Сочи в 2014 году дата и время трансляции — Кто будет зажигать олимпийский огонь в Сочи 2014 — Церемония открытия Олимпиады в Сочи 2014

Share

Открытие Олимпиады в Сочи в 2014 году дата и время трансляции

Церемония открытия XXII зимней Олимпиады в Сочи состоится 7 февраля 2014 года и начнется ровно в 20:14 по московскому времени. Время 20 часов 14 минут выбрано не случайно, оно символизирует год проведения первой в России зимней олимпиады. В это же время начнется прямая трансляция церемонии на телеканалах:

  • Первый канал
  • Россия 1
  • Россия 2
  • Евроспорт
  • Евроспорт 2
  • Спорт 1
  • НТВ Плюс Спорт

Причем на Первом канале олимпийская программа стартует уже за два часа до церемонии открытия, так что включить телевизоры лучше заранее, так как за целых 2 часа до непосредственного открытия Олимпиады будет транслироваться не менее интересная олимпийская программа со стадиона “Фишт”, который находится в олимпийском парке, прямо возле побережья Черного моря.

Сама церемония состоится на стадионе «Фишт», расположенном в олимпийском парке, недалеко от Черного моря. Этот стадион вместит около 40 тысяч желающих.Кульминацией церемонии, как на всех Играх, станет зажжение чаши Олимпийского огня с помощью факела, побывавшего в космосе.

Зажжением чаши завершится Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014», которая стартовала в Афинах 29 сентября 2013 года и к моменту открытия Игр преодолеет за 123 дня 65 тысяч километров пути по всей России.

Также телеведущая Ксения Собчак написала в личном микроблоге в социальной сети «Твиттер», что государственный флаг Российской Федерации на открытии Олимпиады понесут первая советская женщина-космонавт Валентина Терешкова, российский режиссер и актер Никита Михалков и всемирноизвестный дирижер Валерий Гергиев. Как указала Собчак, эта информация является «эксклюзивной» и «инсайдерской».

Помимо этого, Собчак сообщила, что Олимпийский огонь Сочи 2014 будет зажить легендарная российская гимнастка Алина Кабаева. По словам Ксении, Кабаевой «уделено много места в церемонии открытия».

Вся церемония продлится около трёх часов.

Права на олимпийские трансляции Олимпиады 2014 года в Сочи приобрели три российских телекомпании, которые будут транслировать олимпийские соревнования на 11 каналах. Это «Первый канал», государственный медиахолдинг ВГТРК, в состав которого входят каналы «Россия 1» и «Россия 2», а также канал HDTV «Спорт 1 HD». Также события Олимпиады будет транслировать телекомпания «НТВ», которая сможет полностью задействовать семь каналов под это спортивное событие включая телеканалы «НТВ-Плюс».

Помимо этого, Олимпиаду в Сочи будут освещать около 200-х телерадиокомпаний со всего мира. Например, распространенные в России телеканалы «Евроспорт» и «Евроспорт 2».

Share