Места для купания в крещение 2014 в Москве список мест — Где купаться на Крещение в Москве 2014 — Купели в Москве на Крещение 2014 адреса — Проруби на Крещение 2014 в Москве

Share

Места для купания в крещение 2014 в Москве список мест - Где купаться на Крещение в Москве 2014

Крещенские купания 2014 пройдут в Москве 18 и 19 января. Ряд традиционных мест для купания в открытых водоемах в столице будет закрыт, зато будут организованы дополнительные места для купания, где под надзором медиков и спасателей москвичи и гости столицы смогут окунуться в проруби-купели. Список мест для купания на Крещение в Москве уже утвержден, ожидается, что на Крещение, несмотря на приближающиеся крещенские морозы, окунется в ледяную воду около 100 000 человек.

Тем, кто окунается в прорубь первый раз, спасатели советуют не плавать и ограничиться минутным пребыванием в воде. После купания стоит растереть тело махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячего чая.

Купаться на Крещение 2014 начинают в ночь с 18 на 19 января. Ряд мест для крещенского купания будет открыт для всех желающих уже с 22:00 18 января. Так же окунуться в прорубь (не забывая при этом нехитрых правил крещенских купаний) можно будет до 21:00 19 января.

Купели в Москве на Крещение 2014 адреса

Проруби на Крещение 2014 в Москве будут организованы по следующим адресам:

  1. Каскад Путяевских прудов в парке Сокольники
  2. Оборудованное место для зимнего купания в Зоне отдыха Белое озеро (метро Выхино)
  3. Оборудованное место для зимнего купания на Бабаевском пруду (Лесопарковая зона Лосиный остров, метро Щелковская)
  4. Оборудованное место для зимнего купания в парке Коссинский (метро Лермонтовский проспект)
  5. Оборудованное место для зимнего купания в Крюковском лесопарке
  6. город Зеленоград
  7. Оборудованное место для зимнего купания в парке поселка Рублево (метро Строгино)
  8. Оборудованное место для зимнего купания в парке Теплый стан (метро Коньково)
  9. Пруды Радуга (метро Новогиреево)
  10. Оборудованное место для зимнего купания в парке Измайлово (метро Измайловская)
  11. Оборудованное место для зимнего купания в парке ПСС Кунцево (метро Пионерская)
  12. Оборудованное место для зимнего купания на Терлецкие прудах (зона отдыха Терлецкая дубрава, метро Новогиреево)
  13. Оборудованное место для зимнего купания на озере Мещерском (метро Новокосино)
  14. Оборудованное место для зимнего купания в парке на Филевском бульваре (метро Полежаевская)
  15. Оборудованное место для зимнего купания в парке Серебряный бор (метро Крылатское)

Подробное описание мест купания в Москве на Крещение 18 и 19 января — Где купаться на Крещение в Москве 2014

ЦАО

В этом году в Центральном административном округе верующим можно будет окунуться только на площади Революции. Там будет три купели с бутилированной чистой водой (две из дуба, одна из ледяных плит). Крещенские купания здесь начнутся в 21.00 18 января с освящения воды. В 23.00 для гостей состоится концерт колокольного звона. По традиции после купания всех угостят чаем с медом.

Совершать омовение на площади Революции любят известные люди, в том числе депутаты Госдумы, Мосгордумы и представители префектуры Центрального административного округа.

САО

На севере Москвы в этом году увеличится количество точек купания. Окунуться в купель можно будет на Большом Садовом пруду (улица Большая Академическая, дом 47), в Химкинском водохранилище (Прибрежный проезд, 1-7), а также в акватории Химкинского водохранилища у водного стадиона «Динамо» (Ленинградское шоссе, владение 47-49 и Ленинградское шоссе, дом 69-134).

В местах купаний будут дежурить спасатели, установят палатки для переодеваний и будет работать полевая кухня.

Погрузиться в освещенную воду верующие смогут с 22.00 часов 18 января до 03.00 19 января.

ВАО

В Восточном административном округе, как и в прошлом году, будет организовано семь мест для крещенских купаний — озеро «Святое» (Оранжерейная, д. 18), озеро «Белое» (Большая Косинская, д.46), Терлецкие пруды (Свободный проспект, д.9), Купель «Вернисаж в Измайлово», Красный пруд (Измайловский лесопарк), Бабаевский пруд (Курганская, д. 5-9), Собачий пруд (Майский просек).

Наибольшее количество купающихся традиционно ожидается на озере Святое, рассказывают в префектуре ВАО. Все купели будут освещены, а рядом установят теплые раздевалки и пункты горячего питания.

ЮАО

В Южном округе Москвы в этом году можно совершить крещенские омовения в трех местах — Верхний Царицынский пруд (Дольская, д. 1), Борисовские пруды д. 2/г, Пруд Бекет (Загородное шоссе, д.2) и пруд в Дьяковом саду, 2-я улица Дьяково-Городище.

По данным префектуры ЮАО, все купальни оборудуют удобными сходами к воде, в некоторых местах застелют проходы еловыми ветками.

ЮЗАО

В Юго-западном округе Москвы окунуться в прорубь верующим можно будет в четырех местах — Воронцовский пруд (усадьба Воронцово, улица Воронцовские пруды, д.3), пруд санатория «Узкое» (Храм Казанской Иконы Божьей Матери в «Узком», улица Профсоюзная, д. 123 Б), Тропаревский пруд (зона отдыха «Тропарево», улица Академика Виноградова, дом 7), пруд в коттеджной поселке (Храм Владимирской Иконы Божьей Матери в Потапове), Черневский пруд (декоративный пруд № 1, ул. Южнобутовская, дом 61)

Возле каждого места для купания установят раздевалки, будут раздавать горячий чай и дежурить спасатели.

ЗАО

На западе Москвы в этом году можно будет искупаться в пяти местах — озеро Мещерское (Воскресенская, д. За), две точки на Филевской пойме Москва-реки (Филёвский бульвар, напротив д. 21 и Большая Филёвская, д.40а) и две точки на пойме Москвы-реки (Новорижское шоссе, дом 1, улица Василия Ботылева).

Для удобства верующих жителей проруби располагаются недалеко от остановок общественного транспорта. В местах купаний удобные сходы к воде, пологий берег.

СЗАО

В северо-западном округе Москвы в ночь с 18 на 19 января верующие смогут окунуться в 10 купелей. Здесь будет организована самая большая купель Москвы — Малое Бездонное озеро в Серебряном Бору (ул. Таманская, д. 91). В Строгинской пойме (ул. Твардовского, д. 16) будет организовано три купели. Места для Крещенских купаний будут организованы еще в шести районах округа: на Деривационном канале (ул. Лодочная, вл. 19), на Москве-реке (ул. Свободы, д. 56; Живописной, д. 50 и Карамышевская набережная, д.13), в Кировской пойме (ул. Исаковского, вл.2), на пруде в поселке Рождествено, в парке на улице Бырышиха, а также в пруду на реке Чернушка (на территории парка «Покровское-Стрешнево»).

Наибольшее число посетителей ожидается в Строгинской пойме и на Малом Бездонном озере, сообщается в пресс-службе префектуры СЗАО. Здесь будут организованы сразу три захода в воду. В каждую из этих иорданей ежегодно окунаются свыше 5 тысяч человек, отмечают в пресс-службе.

Все иордани будут оборудованы спусками в воду и деревянными настилами, говорится на сайте префектуры СЗАО. Для обогрева и переодевания верующих установят палатки. В местах крещенских купаний будут дежурить сотрудники окружного управления МЧС, сотрудники ГИМС, спасатели, полиция и медики.

ЗелАО

Жителям Зеленограда предлагается два места для крещенских купаний – на Черном озере (Аллея Лесные пруды, 6-й микрорайон, купель находится на западной стороне пруда) и на Школьном озере (Панфиловский проспект, купель находится на западной стороне пруда).

Совершить омовение на Черном озере можно будет с 23 часов 18 января до 4 часов 19 января 2013 года и с 12 до 18 часов 19 января. Купель на Школьном озере будет открыта с 23 часов 18 января до 4 часов 19 января. Во время проведения массовых купаний будет организовано дежурство машин скорой помощи.

ТиНАО

В Троицком и Новомосковском округах будет организовано 12 мест для крещенских омовений – две купели в пруду в поселении Вороновское (с. Покровское), купель на ручье в левом притоке реки Моча (поселение Клёновское, д. Товарищево), русловой пруд на реке Жилетовка (поселение Первомайское, деревня Пучково), пруд и купель в поселении Щаповское (с. Ознобишино), купель у реки Сетунь (поселение Внуковское, ДСК «Мичуринец»), Верхний русловый пруд на реке Цыганка в поселении Воскресенское (ДО «Воскресенское» Управделами Президента РФ), пруд в поселении Десёновское (д. Евсеево – Кувекино), Русловый пруд в поселении Марушкинское (д. Большое Свинорье), Русловый пруд на реке Сетунька (поселение Московский, д. Говорово), пруд в поселении Московский (п.Ульяновского лесопарка, ООО «Глория») , средний пруд каскада «Усадьбы Троицкого (поселение «Мосрентген», п. Мосрентген).

Share