12 октября праздники — День Феофана Милостивого: приметы, что нельзя и можно делать, именины — Какие ещё праздники 12 октября 2023?

Share

12 октября православный праздник святого Феофана Милостивого: традиции, народные приметы, что нельзя делать, у кого именины

12 октября православные чтут память святого Феофана Милостивого.

В народе торжество стали называть Феофанов день.

Преподобный Феофан Затворник был покровителем церковных учителей и миссионеров, семинаристов. Этому святому молились для того, чтобы вразумить маловеров и близких, которые попали в секты и были искушены своей верой.

В этот день запрещается 🙅‍♂️ жаловаться на свою жизнь и обсуждать разные истории, где в жизни было что-то плохо. Говорят, что это может привлечь в вашу жизнь беды и разочарования, а также серьезное заболевание.

Нельзя 🙅‍♀️ прогонять путешественников и тех, кто просит помощи. Если вы нарушите запрет, в скором времени сами окажетесь в ситуации, когда вам понадобится поддержка.

Стоит отметить, что именно в эту священную дату наши предки изучали погодные условия. Люди говорили, что, если сегодня будет пасмурно и дождливо, это предвещает теплые дни в конце осени. Если же сегодня выпал снег, это значит, что зимний период будет снежным и холодным. Также люди предсказывали погодные условия по звездам, например, если небо было усыпано звездами, значит, скоро придут холода.

💖 Народный праздник 12 октября

Представители духовенства чтут память святого Кириака Отшельника, который в восемнадцатилетнем возрасте стал иноком и решил подвизаться в обители преподобного Евфимия. Церковь находилась в городе Коринфе. Также в этот день верующие чтут память Феофана Милостивого, который родился в сирийском городе Газа. Он отличался добротой и милосердием, а также тем, что помогал бедным. Святой принимал странников, а все свои сбережения тратил на помощь людям, сам же оставался нищим.

🍂 Что нельзя делать сегодня, 12 октября 2023 года, по народному календарю

Это праздничное событие было одним из самых важных для наших предков. Говорят, что, если захочешь, чтобы судьба была к тебе милостива, необходимо знать и выполнять запреты и приметы этого дня. Самые большие запреты были связаны с финансами.

В этот день лучше воздержаться от лишней траты денежных средств. В эту священную дату необходимо трезво оценивать свои запасы, поэтому нельзя тратить их впустую. Если можете воздержаться от лишних затрат, то преподобный Феофан принесет вам еще больше денежных средств, чем вы могли себе представить. Также он принесет благополучие и достаток.

Скупиться в этот день также нельзя. Необходимо постараться в эту священную дату помогать всем, кому это нужно. Подайте милостыню, угостите человека без дома хлебом или помогите друзьям, которые в этом нуждаются. Речь идет не только о материальной помощи, но и духовной. Люди могут нуждаться в душевном разговоре либо в том, чтобы их хоть кто-нибудь выслушал.

Запрещается обижаться, нецензурно выражаться, негативно мыслить и оскорблять кого-либо в эту дату. Лучше простить обидчика, в будущем за это вас вознаградят.

🍁 Народные приметы на сегодня

  • Если небо покрыто звездами в этот день — жди урожайный год.
  • Туман в вечернее время говорит о том, что скоро будет зима.
  • Снег сегодня пошел — зима снежной будет.
  • Солнце сильно слепит в эту дату — жди хорошего урожая зерновых.
  • Поздние грибы в лесу — будет затяжная осень.
  • Если днем ветер усилился, жди ясную погоду.
  • Гром в этот день — будет снежная зима.

🙏 День памяти святых и мучеников — кого вспоминают 12 октября

Сегодня проводят день памяти:

  • Преподобного Кириака отшельника,
  • Обретение мощей святителя Иоанна (Максимовича), епископа Шанхайского и Сан-Францисского, Чудотворца (РПЦЗ),
  • Преподобного Феофана Милостивого,
  • Преподобного Киприана, игумена Устюжского,
  • Новосвященномучеников Иоанна (Поммера), архиепископа Рижского,
  • Мучеников Дады, Гаведдая и Каздои,
  • Мученицы Гуделии Персидской,
  • 80 мучеников византийских,
  • Новомученика монаха Малахии Родесского.

♡♡♡

😇🎂 Именины 12 октября — У кого сегодня День Ангела

Свои именины празднуют:

👧 Виктория
🧒 Евстахий, Иван, Феофан, Ян

Именины 12 октября по новому стилю в Украине /по старому: 25 октября/

👧 Доминика,
🧒 Александр, Богдан, Денис, Иван, Киприан, Кузьма, Лаврентий, Макар, Максимилиан, Мартин, Николай, Остап, Тарас, Федот, Ян

Люди, которые появились на свет в эту дату, всегда отличались своей общительностью, они веселые и энергичные, яркие и добрые.

Эти люди особенные, они запросто могут становиться лидерами и известными на весь мир личностями.

У них потрясающие навыки общения, и они отлично себя чувствуют в самой разной среде. Те, кто появился на свет в этот день, всегда гордятся качеством своей работы, они хотят, чтобы их ценили самые лучшие люди, независимо от общественного положения.

В эту дату на свет появляются Весы, их самый главный принцип жизни — справедливость. Эти люди красноречивы, обаятельны и всегда могут прийти на помощь в трудную минуту, если вы их попросите об этом. Они никогда не смогут отвернуться от вас в самый сложный момент жизни.

♡♡♡

🥳 Ещё праздники 12 октября

12 октября в 2023 году отмечается:
🙈 Всемирный день зрения,
⚕️ Всемирный день борьбы с артритом,
🗽 День свободомыслия,
🙀 Международный день вопля разочарования,
👩‍💼 День кадрового работника в Казахстане, Беларуси, России.

Украина /по новому стилю/

12 октября по новому календарю в Украине /по старому: 25 октября:
🙏 Празднование Иерусалимской иконы Божией Матери,
👼 почитается память мучеников Прова, Тараха и Андроника, мученицы Домники (Домнины), святителя Мартина Милостивого.

~~~~~~~~~~~~~~
12 октября именины, 12 октября приметы, 12 октября праздники, православные праздники, церковные праздники, что можно делать, что нельзя делать

Share