25 октября православный праздник святых мучеников Андроника, Прова и Тараха: традиции, народные приметы, что нельзя делать, именины

Share

25 октября православный праздник святых мучеников - Андроника, Прова и Тараха: традиции, народные приметы, что нельзя делать, именины

25 октября согласно православному календарю чтят память трёх мучеников — Прова, Тараха и Андроника. В народе день называют Андрона, и многие приметы и традиции праздника связаны со звездами.

Что можно и нельзя делать в этот день, кто именинник — читайте далее в нашем материале.

25 октября святых мучеников — Андроника, Прова и Тараха — История праздника

25 октября Православная церковь отмечает память святых мучеников Прова, Тараха и Андроника. В 304 году язычники предложили святому Тараху принести жертву идолам. Однако он отказался. Тогда вместе с ним пострадали Пров и Андроник. Их предали жестким пыткам. Мученики буквально рука об руку переживали все истязания. Но несмотря на все угрозы и побои ни один из них не отрекся от веры. В конце концов, тела святых разрубили на множество частей. Христиане тайно пробрались на это место и забрали останки мучеников. После похоронили по всем правилам Божьим.

Что нужно сделать сегодня, традиции

Наши предки на Андрона наблюдали до полуночи за звездами. По небесным светилам можно было предсказать не только погоду, урожайность следующего года, но и судьбу человека.

Считалось, что у каждого человека на небе есть ангел-хранитель, который оберегает его от зла, дурного глаза, а также грехов, пагубных действий и привычек.

Увидеть в этот день падающую звезду и загадать на нее желание – к большой удаче. По народному поверью, Андрон в этот день метет звездное небо: «Он один с метлой ходит, с неба всякий мусор сметает, ставни месяца сторожевым ключом открывает».

Считается, что человек, родившийся в этот день, имеет особое покровительство звезд. На Андрона молились, чтобы звезда человека не зашла за гору.

Также в этот день было принято варить кашу из мелкой крупы, которая символизировала звезды. Детям такую кашу подавали с вареньем.

Приметы на 25 октября

  • Тусклые в небе звезды – к теплу, яркие – сильным морозам.
  • Звезды мерцают – скоро выпадет снег. Много звёзд на Андрона – будет хороший урожай в следующем году.
  • Северный ветер предвещает скорое похолодание, а южный, наоборот, – потепление.
  • Порывистый и переменный ветер сулит пасмурную погоду надолго.
  • Летящие низко птицы предвещают раннюю и холодную зиму.

Что строго запрещено делать в этот праздник

  • Ссориться, ругаться, а также шумно веселиться – это сулит проблемы.
  • Стирать матрасы и перины, выбивать их.
  • Если в вашу дверь постучали, лучше не говорите Кто там? Иначе можете пустить в дом беду.
  • Нельзя обижать животных, а также гадать на картах.
  • Покупать церковные свечи.

Именины в этот день празднуют люди с такими именами:

Иван, Кузьма, Федот, Тарас, Макар. Обязательно поздравьте их в этот день.

Share