18 мая — День св. Ирины (Арины) Македонской: что можно и нельзя делать, приметы, именины

Share

18 мая — праздник православный, народный 👇👇

18 мая православный праздник святой Ирины: что можно и нельзя делать, все приметы дня, у кого именины

18 мая православные отмечают память Ирины (Арины) Македонской, которая стала первой женщиной, почитаемой в лике великомучеников.

Святая была славянкой, родилась в I веке в Македонии, в юности уверовала во Христа и отказалась от замужества, чтобы посвятить свою жизнь Богу. Ее обучением занимался наставник Апелиан, который был христианином, хотя и скрывал это.

По преданию, её крестил ученик апостола Павла – апостол Тимофей. Ирина возжелала сделать христианами и своих родителей, но её отец (правитель г. Магеддона) разозлился и бросил непокорную дочь под ноги диким лошадям. Но животные, не коснувшись Ирины, развернулись и бросились на отца, задавив его до смерти. По молитве святой он был возвращен к жизни и уверовал во Христа. Вместе с ним уверовали в единого Бога и все члены семьи Ирины, а также три тысячи человек, ставшие свидетелями этого чуда.

Когда ее отец оставил свой пост, на его место пришел другой правитель — Седекия, который начал гонения против христиан. Истязаниям подверглась и Ирина, однако пытки не причинили ей вреда. Она прожила долгую жизнь, прославившись способностью исцелять больных.

Традиции на 18 мая

У восточных славян считалось, что с этого дня пора высаживать на огородные грядки капустную рассаду. Ещё накануне вечером «на Палагею», опытные огородницы выносили на огороды надтреснутый горшок, клали в него выдернутую поблизости с корнем крапиву и ставили горшок вверх дном на самую средину средней гряды. Это делалось для ограждения огорода от нападений вражьей, «завидущей», силы, чтобы «ела она — проклятая — одну крапиву жгучую, чтобы не прикасалась ни к чему взращенному трудом праведным».

Также клали на грядку с капустной рассадой большой камень и накрывали его белым платком. Считалось, что это способствует тому, чтобы капуста была белой, как платок, и большой, и крепкой как камень. В капустные грядки втыкали старый веник, чтобы защитить их от сглаза, от червей. Запрещалось сажать капусту женщинам во время менструации — капуста не уродится.

Главные приметы этого дня

  • Птицы щебетать перестали – ждите грозу и дождь.
  • Непогода в этот день – будет урожай хлеба.
  • Идет дождь с перерывами – ждите ухудшения погоды.
  • Большие облака движутся с Юга на Север – будет дождь в ближайшее время.

Что можно делать сегодня

Рекомендуется в этот день завершить все запланированные ранее дела.

Что нельзя делать в этот день

В этот день нельзя никому ничего давать, так как в дом может прийти бедность. Говорят, что если в этот день отдать что-то из дома, то семья потеряет покой.

Сегодня не рекомендуется стричь волосы. День является не слишком удачным для стрижки. Отсрочьте поход к парикмахеру на другой день.

😇 18 мая — День ангела, Именины в этот день празднуют :

👧 Ирина, Арина,
🧒 Адриан, Яков.

Поздравляем Ир, Ирочек, Ирин! 💐💐💐

Share