Харьковская компания подала заявку в Минздрав на регистрацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V»

Share

Харьковская компания подала заявку в Минздрав на регистрацию российской вакцины от коронавируса "Спутник V"

Народный депутат Украины Виктор Медведчук сообщил о том, что Харьковская фармацевтическая компания «Биолек» подала заявление в Минздрав Украины о регистрации российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

Об этом говорится на сайте политсилы.

30 декабря 2020 года харьковская компания «Биолек»… обратилась в Министерство здравоохранения Украины и Государственный экспертный центр Минздрава с заявлением о государственной регистрации медицинского препарата — вакцины от коронавируса «Спутник V» для обеспечения вакцинации ею украинских граждан, — сообщил он.

Медведчук уточнил, что документы поданы с целью как производства препарата, так и вакцинации граждан Украины.

Отказ власти или любое препятствование правовой процедуре регистрации вакцины от COVID-19 «Спутник V» на Украине будет свидетельствовать о преступном намерении власти лишить украинских граждан права на получение медицинской защиты от коронавируса — этой чумы XXI века, — добавил политик.

Виктор Медведчук добавил, что разработчик российской вакцины Национальный исследовательский центр им. Н. Ф. Гамалеи дал разрешение на выпуск препарата на предприятии «Биолека». Компания намерена начать производство вакцины в течение трех-шести месяцев.

Виктора Медведчука называют «кумом» президента России Владимира Путина.

В конце декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил, что гражданам «невозможно объяснить, почему мы не можем взять российскую вакцину в условиях, когда Европа и Америка не дают нам свои». По словам президента, Украина вела переговоры с Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson, однако первую партию препарата удастся поставить только через несколько месяцев.

Зеленский заявил, что российская вакцина «не прошла все испытания».

Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в России 11 августа 2020 года и признана пригодной для вакцинирования населения от коронавируса.

Share