Ульяна Супрун: «Американские педиатры запрещают детям носить маски, потому что это опасно для их здоровья»

Share

Ульяна Супрун: "Американские педиатры запрещают детям носить маски, потому что это опасно для их здоровья"

Регулярные прогулки идут на пользу физическому и психическому здоровью всей семьи в условиях карантина и социальной изоляции из-за пандемии коронавируса. Экс-глава Минздрава Украины Уляна Супрун дала советы, как защитить себя и людей вокруг во время семейного отдыха на свежем воздухе.

Медик призвала быть внимательными ко всему, чего касаетесь по дороге на улицу и домой.

  • Если надеваете перчатки для защиты, делайте это правильно — только чистыми руками и осторожно утилизируя. Помните, что без мытья рук и правильного использования перчаток, носить их не имеет смысла, — написала она на своей странице в Facebook.

Очень важно знать, что детям до 2 лет носить маску очень опасно для их здоровья. Дело в том, что у малышей такого возраста не развиты дыхательные пути, и поэтому есть риск удушения.

Американская академия педиатрии запрещает маленьким детям носить маски, потому что это опасно, — отметила Супрун.

Если же сами надеваете маску, то делайте это правильно, рекомендует Супрун. Так, не нужно спускать ее ниже носа, как это делают многие, поскольку что это нивелирует весь положительный эффект. Одевать и снимать маску необходимо лишь чистыми руками.

С собой лучше носить дезинфицирующее средство. Хорошим антисептиком считается раствор, содержащий не менее 60% спирта. Чтобы он эффективно подействовал, Супрун рекомендует использовать за 1 раз минимум 3 мл средства и обрабатывать руки не менее 30 секунд.

Хотя на выходных на прогулку могут отправиться многие люди, лучше попробовать найти место, где не будет большого скопления людей и будет возможность соблюсти социальную дистанцию в 1,5 метра.

Не прикасайтесь ни к чему. Детям иногда можно напоминать игру про горячие поверхности. Они быстро забывают о предосторожности, поэтому время от времени напоминайте, что не нужно забегать на игровые площадки, сидеть на скамейках, делиться игрушками или пищей, щупать качели или турники или что-либо другое. Имейте наготове антисептик, когда дети или вы будете забывать об этих правилах, — говорится в публикации.

По возвращению домой снимите верхнюю одежду и ничего не касайтесь, пока не вымоете руки с мылом. Делайте это тщательно — не менее 30 секунд, подчеркивает Супрун. Только за это время мыло успеет уничтожить бактерии и вирусы, которые на них могли попасть во время прогулки.

Share