Турция пропустит в Европу 3,7 млн беженцев с востока: Анкару вынуждает это сделать война в Сирии

Share

Турция пропустит в Европу 3,7 млн беженцев с востока: Анкару вынуждает это сделать война в Сирии

После атаки сирийских правительственных войск в провинции Идлиб по турецкой армии, которая потеряла 33 солдат, Турция решила не сдерживать поток сирийских беженцев в Евросоюз. Об этом сообщает агентство Reuters.

Президент Тайип Эрдоган провел экстренное совещание по нападению в Анкаре в течение ночи, в то время как министр обороны Хулуси Акар и командующие турецкими силами направили операции в Сирии на турецкую границу, сообщает государственное информационное агентство Anadolu.

В результате убийства 33 турецких солдат и ранения 32 человек, объявленного губернатором в турецкой провинции Хатай, граничащей с Сирией, число турецких военных потерь в регионе увеличилось до 54 в этом месяце.

Директор по связям Турции Фахреттин Алтун сказал, что в отместку «все известные» цели сирийского правительства были обстреляны турецкими подразделениями воздушной и наземной поддержки.

Около миллиона мирных жителей с декабря стали беженцами, когда поддерживаемые Россией сирийские правительственные силы захватили территорию у поддерживаемых Турцией сирийских повстанцев, что ознаменовало самый тяжелый гуманитарный кризис в девятилетней войне.

В ожидании скорого прибытия беженцев из Идлиба турецким полицейским, береговой охране и пограничным службам было приказано не сдерживать на сухопутных и морских переправах беженцев в направлении Европы, сообщил агентству Reuters турецкий чиновник.

Мы решили практически немедленно не препятствовать сирийским беженцам достигать Европы по суше или морю. Все беженцы, включая сирийцев, теперь могут въезжать в Европейский Союз, — сказал чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Как пишет Reuters, Турция таким образом надеется быстро привлечь западные державы к противостоянию в Идлибе.

В Турции проживает около 3,7 миллиона сирийских беженцев, и власти заявили, что больше не справляются с возрастающим потоком убегающих от войны. В соответствии с соглашением от 2016 года Европейский союз предоставил Анкаре помощь в размере миллиардов евро в обмен на согласие остановить приток мигрантов в Европу.

Share