31 января праздники: День рождения водки, День ювелира, День святого Афанасия: что можно и нельзя делать в этот день, приметы

Share

Праздники 31 января: День водки, День ювелира, День святого Афанасия: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника

31 января 2023 года православные верующие чтят память Афанасия Великого, а в мире отмечают Всемирный день ювелира, в России неформальный День русской водки. 31 января — День независимости в Науру, Афанасий Ломонос в народном календаре славян, день открытия в СССР первого «Макдональдса» и день рождения Ванги.

Именины отмечают: Афанасий, Владимир, Дмитрий, Емельян, Кирилл, Ксения, Максим, Мария и Михаил. Не забудь поздравить именинников.

31 января — День ювелира

Впервые идея учредить праздник появилась в 2002 году во время фестиваля «Золотое кольцо России» в Костроме. Впрочем, окончательное решение внедрить 31 января соответствующим днем ​​было принято в 2008 году в Ташкенте. Дата празднования была выбрана неспроста — именно в январе проходит регистрация клейма для всех ювелиров.

31 января — День рождения водки

Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863-1864 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете.

Целью работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода, в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и далее до 0%. Совершенно очевидно, что ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм не говорится ни слова.

А как же водка? Некоторые источники сообщают, что белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16 веке; другие — что на 100 лет раньше, из Генуи. Имеются сведения и о том, что на Руси крепкие напитки употребляли уже в 11—12 веках. Кстати, крепость водки в России никогда не была догмой. Традиционно выпускали разные сорта — 38, 45 и даже 56 градусов. Сейчас, как известно, есть и более крепкие сорта.

Праздники 31 января: День водки, День ювелира, День святого Афанасия: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника

31 января — День святого Афанасия (в народном календаре — Афанасий-Ломонос)

В православном календаре 31 января чтят память Афанасия Великого. Праздник называется Афанасьев день или Афанасий-ломонос. Святитель Афанасий считается одним из отцов греческой православной церкви. Родился святой в 4 веке нашей эры. При жизни к нему обращалось множество людей. Люди стекались со всего мира, чтобы спросить совета, и Афанасий всегда находил что подсказать человеку, наставлял его на верный путь, помогал выбраться из трудной житейской ситуации.

Считалось, что на Афанасьев день ведьмы слетаются на шабаш, поэтому люди старались быть осторожными и не выходить из дома. В этот день также принято изгонять из жилища нечистую силу.

Что можно делать 31 января

Если вас беспокоит дом, и вам кажется, что с ним не все в порядке, то хозяин должен с иконой обойти вокруг дома, произнося молитву. Таким образом из квартиры исчезнут злые силы.

Народное поверье говорит, что в этот день нужно зашить в платочек чертополох и носить в кармане. Это убережет от сглаза и поможет путешественникам.

Что нельзя делать 31 января

В этот день нельзя крестить мальчиков, иначе можно накликать в их жизнь мужское бессилие и потерю энергии.

Не стоит переезжать в новый дом, ведь там всегда будут ссоры и скандалы. Отложите переезд на другой день.

Приметы на 31 января

  • Сильная метель в этот день предвещают позднюю весну.
  • Оттепель на Афанасия предсказывает дождливое и холодное лето, а также плохой урожай картофеля.
  • Если вороны кружат стаями, то скоро будет длительное похолодание.
  • Если солнце в полдень светит, жди ранней весны.
  • Круг у луны и солнца — грядут большие морозы.

Share