ПРАЗДНИКИ 30 01 🎅 День Деда Мороза и Снегурочки, 👼 День Антона и Антонины: ИМЕНИНЫ, ПРИМЕТЫ, что можно и нельзя делать сегодня

Share

Открытки фото картинки 30 января. Поздравления с Днем ангела, именинами. Прикольная картинка с текстом: Поздравляем Антония, Антонину, Виктора, Георгия, Ивана, Мартирия, Павла, Феодосия с именинами

В народном календаре 30 (17) января – Антона и Антонины.

В народе этот день называли еще днем Антонины-Половины.

Люди искренне верили, что зима вскоре закончится, радовались прибавлению светового дня и солнечному свету.

Анализировали природные явления, приметы и говорили о том, какой будет погода.

С Днём Антона Перезимника: приметы на 30 января 2019 года в картинках. Народные приметы на праздник 30 января. Картинки и открытки с праздником Антона Перезимника: Народный календарь 30 января (17 января) Антон - перезимник, Антонина - половина с приметами

Также 30 января наши предки чествовали Мороза, которого считала прообразом бога Велеса.

В этот день было принято рассказывать старинные славянские поверья и легенды о Морозе и Снегурочке.

30 именины – 👼 Именины, День ангела

Открытки фото картинки 30 января. Поздравления с Днем ангела, именинами. Прикольная картинка с текстом: Поздравляем Антония, Антонину, Виктора, Георгия, Ивана, Мартирия, Павла, Феодосия с именинами

Мартина, Антоний, Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Феодосий.

Международный День Деда Мороза и Снегурочки. Картинка прикольная с Днем Деда Мороза и Снегурки с надпистью: Поздравляю! С Днём Снегурочки и Деда Мороза!

30 января –
🎅 День деда Мороза и Снегурочки

День Дед Мороза и Снегурочки – традиционный славянский праздник, о котором большая часть жителей России и вовсе не слышали. Но в прежние времена 30 января считался одной из самых важных зимних дат. В этот день наши прародители чествовали Мороза, являющегося прообразом величественного бога Велеса, символизирующего состоятельность, счастье и удачу.

В эти дни обычно рассказывают сказки о Деде Морозе и о Снегурочке. О том, как Снегурочка по прихоти богини любви Лели полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только «яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку», она тает.

В этот день славяне почитали противника Перуна — Мороза — ипостась Велеса. Можно сказать, что Мороз — зимняя ипостась Велеса, так же как Яр (сын Велеса и Дивы) — весенняя.

Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь — Снегурочка.

День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была уже не за горами широкая и щедрая Масленица.

Праздники 30 января: День Деда Мороза и Снегурочки, День Антона и Антонины Перезимников: что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника

Какой народный и православный праздник 30 января?

В народном календаре 30 января отмечают день Антона Перезимника. В этот день считалось, что половина зимы осталась позади. Хотя впереди еще были февральские морозы, люди верили в приближение весны, радовались продолжительности светового дня и солнечному свету. Святому Антонию молились о благополучии коров и безопасности домашних животных.

До наших дней дошло очень мало информации о преподобном Антонии Черноезерском, в честь которого отмечается Антонов день. Время его жизни относят к 16 столетию. Известно, что он основал монастырь в Новгородской области. Мощи святого Антония были захоронены в храме, от которого до наших дней сохранился лишь фундамент.

День Антона-перезимника называли еще днем Антонины-половины. И то, и другое означало, что половина зимы позади («Пришла Антонина — зиме половина»), а впереди уже светит весна. Правда, теплой погоде в этот день верить не советовали. «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет»; «Хитер Антон со всех сторон», — говорили по этому поводу в народе. Кроме того, подмечали: если небо заволакивается тучами — к метели.

В честь праздника крестьяне пекли толоконные колобки, которые были символом солнца, а также проверяли запасы кормов и подсчитывали, хватит ли их к Юрьеву дню. В этот день святили сено и кормили им скот.

Что нельзя делать 30 января?

Ни в коем случае нельзя лениться. Надо заниматься какими-то делами: убирать в доме, готовить, шить, вязать.

Что можно делать 30 января?

В древности в этот день пытались запугать всякую нечисть, чтобы она не подходила к дому. Для этого выходили на ближайший перекресток и начинали идти домой задом наперед. Если сумеешь сделать это и не упасть, то потом нужно перечеркнуть свои следы палкой и замести снегом, чтобы колдуны, ведьмы и злые силы не проникли в дом.

Народные приметы 30 января

  • Теплая погода в этот день, сулит сильные морозы в ближайшее время.
  • Оттепель предвещает раннюю весну и хороший улов рыбы.
  • Солнце только в полдень показалось – будет ранняя весна, а вот если снег идет, то весна будет поздней.
  • Если ночью облачно, то будет хороший урожай зерновых культур.
  • У месяца рога круглые – к ясной и морозной погоде.
  • Ясный и безветренный день – к морозу.

♡♡♡

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

❤ღツ❤ღツ❤️

Открытки фото картинки 30 января. Поздравления с Днем ангела, именинами. Прикольная картинка с текстом: Поздравляем Антония, Антонину, Виктора, Георгия, Ивана, Мартирия, Павла, Феодосия с именинами

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Share