4 января — День великомученицы Анастасии Узорешительницы: приметы и традиции праздника, что можно и что нельзя делать в этот день

Share

4 января - день великомученицы Анастасии Узорешительницы: приметы и традиции праздника, что можно и что нельзя делать в этот день

В народном календаре 4 января – день ангела Анастасии. Ее считали заступницей беременных женщин и помощницей в родах. В этот день молились Анастасии о здоровье детей и легких родах. Существовал обычай 4 января вышивать особые рушники, которые были оберегами и помогали женщине легче родить ребенка.

Этот день получил свое название в честь святой Анастасии, которую также именовали Анастасией Узорешительницей. Она жила в Риме в 3-м веке во времена гонений на христиан.

Свое прозвище Анастасия получила за то, что всеми силами старалась облегчить жизнь узникам, которые попали в заключение из-за своей веры. Позже ей стали молиться женщины о разрешении от других уз — от бремени.

4 января 2020 - день мученицы Анастасии, что можно и что нельзя делать в этот день, приметы и традиции праздника

В Настасьин день на Руси беременные женщины вышивали полотенца, которые должны были служить оберегом при родах.

Учились вышивать и девушки, а их матери доставали из сундуков родовые полотенца с вышитыми знаками, символизировавшими плодородие. Вышивальщиц называли узорницами, а вышивку — узорочьем, что также пересекалось с прозвищем святой Анастасии. Считалось, что именно полотенца могут быть надежными оберегами и помочь легче родить ребенка, а также сохранить здоровье матери. Таким полотенцем бабка-повитуха впоследствии вытирала пот со лба рожающей женщины и произносила заговоры, которые помогали облегчать боль и страдания.

Также в этот день было принято варить постную кашу. Ею кормили беременных, чтобы оградить их от возможных болезней. А еще вся семья славила свой род и своих предков. Особые почести доставались матерям.

В день 4 января крестьяне режут свиней для рождественского стола. Начинают готовить еду к празднику. Очень популярной была свиная колбаса.

4 января - день великомученицы Анастасии Узорешительницы: приметы и традиции праздника, что можно и что нельзя делать в этот день

Приметы на 4 января

  • Погода на день Анастасии предвещает погоду в октябре.
  • Много сосулек на крыше дома предвещает урожайный год.
  • Если 4 января облака плывут против ветра – ждите снегопадов в ближайшие дни.
  • Если в реке стало меньше воды, значит, год будет неблагоприятным для рыболовства. Помимо этого, такая примета предвещает засуху летом.

Что нельзя делать 4 января

  • Беременным женщинам в этот день нельзя шить.
  • Запрещается 4 января ходить по комнате босиком – можно накликать беду своему родственнику.
  • В этот день нельзя бить животных – у вас могут возникнуть проблемы со здоровьем.
  • На Анастасию нельзя прокалывать уши – они будут долго заживать.

4 января - день великомученицы Анастасии Узорешительницы: приметы и традиции праздника, что можно и что нельзя делать в этот день

Кто отмечает день ангела 4 января

Своих небесных покровителей чтят обладатели следующих имен: Анастасия, Дмитрий, Ираклий и Федор. Не забудь поздравить именинников.

Share