22 декабря — День Святой Анны: что нельзя и что можно делать в этот день, приметы и традиции праздника

Share

22 декабря - День Святой Анны - что нельзя и что можно делать в этот день, приметы и традиции праздника

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

💒💓 22 декабря – Праздник зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы

22 декабря – Праздник зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы

💒💓 22 декабря – Анна Тёмная (Анна Зимняя)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

22 декабря православные отмечают День святой Анны. Этот праздник связан с непорочным зачатием Анной дочери Марии, которая стала Матерью Иисуса Христа.

22 декабря - День Святой Анны: что нельзя и что можно делать в этот день, приметы и традиции праздника

Как гласят церковные предания, супруги Анна и Иоаким жили в Палестине. Несмотря на преклонный возраст, у пары не было детей. Иоаким с Анной просили Бога о ребенке, и Всевышний услышал их молитвы. Супругам явился ангел с вестью о том, что Господь исполнит их просьбу, и вскоре у пары родится дочь, которую благословит род человеческий. Анна зачала и в положенный срок родила девочку Марию — будущую Мать Спасителя мира. Святая Анна прожила 70 лет и последние годы жизни провела при храме рядом с дочерью.

22 декабря – Праздник зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы

Что можно и что нельзя делать 22 декабря на День святой Анны

Большинство традиций, связанных с Днем Святой Анны, касаются женщин, ожидающих ребенка. Будущим матерям запрещались любые работы, связанные с пряжей, шитьем, вышивкой, вязанием. Не допускали беременных к открытому огню и приготовлению пищи в печи.

Бездетные пары в День Святой Анны шли в церковь и просили даровать им ребенка. А молодые девушки собирались вечером, чтобы вместе готовить рождественские украшения.

Святая Анна – защитница женщин, беременных и младенцев. Если ребенок заболел, обратитесь к святой с молитвой. Те, кто столкнулся с проблемой бесплодия, тоже верят в силы святой. В этом случае стоит выучить и читать молитву.

Суеверным беременным в День Анны лучше посидеть дома: по поверью, если в этот день женщина на сносях попадется на глаза калеке или просто болеющему человеку – то и ребенок родится нездоровым.

Также беременным нельзя:

  • вязать, шить – то есть имело дело с нитками – судьбу ребенку спутаешь или завяжется пуповина;
  • разводить огонь – чтоб не было у малыша родимых пятен;
  • переступать острые предметы и упряжь – иначе жди тяжелых родов.

Конечно, верить или нет в народные приметы для беременных – решать вам. Однако, у народных «страшилок» есть вполне логичное объяснение с точки зрения здравого смысла. Многие страшные приметы для беременных давно объяснили врачи. Например, вполне объяснимо, почему беременной нельзя встречаться с больными людьми – причем не только в день св. Анны, а желательно всю беременность – ведь больной человек может передать инфекцию будущей маме. Почему нельзя разжигать огонь и переступать через острые предметы также понятно и без народных примет – это довольно опасно, можно пораниться или обжечься, а беременной нужно как можно лучше беречь себя.

22 декабря - День Святой Анны: что нельзя и что можно делать в этот день, приметы и традиции праздника 22 декабря - День Святой Анны: что нельзя и что можно делать в этот день, приметы и традиции праздника

В народе День святой Анны называли Анна Зимняя, или Анна Темная, или Анна. Считалось, что спраздника Зачатия Анны начинаются наиболее суровые дни зимы – морозные и темные. Наши предки считали, что с этого дня начинается новый год.

22 декабря – Праздник зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы

Народные приметы 22 декабря на День святой Анны

Считается, что именно на Анну, стоят самые холодные декабрьские погоды. 22 декабря считали своим праздником и пчеловоды.

  • Хорошая погода – 31 января тоже будет солнечно.
  • Иней на деревьях – будет пасмурно под Новый год.
  • Обильный иней на деревьях – будет хороший урожай.
  • Если снег на день Анны Зимней лежит вплотную к изгороди, то будет плохое лето. Просветы сулят богатый урожай.
  • После Анны солнце поворачивает на лето, а зима – на мороз.
  • Ясное солнце – на Новый год будет сильный мороз, если ясно, на деревьях иней – под Новый год будет оттепель.
  • Какая Анна до полудня, такова зима до конца декабря.
  • Какая Анна к ночке, такая зима до весны.
  • Когда идет дождь – вся весна будет дождливой.
  • Тихий и безветренный день – на урожай фруктов.
  • Если на зимнюю Анну снег лежит вплотную к забору, то будет неурожайным лето.

Сильные молитвы святой Анне 22 декабря: как правильно молиться, кому помогает молитва святой Анне Матери Пресвятой Богородицы

СИЛЬНЫЕ МОЛИТВЫ СВ. АННЕ >>>>

День ангела Анны 22 декабря - С именинами, Анна! супер гифки - Именины Анны: картинки и поздравления - День ангела Анны: открытки и стихи

Именины Анны — С Днем ангела, Анна! >>>>

 


Share