7 декабря — День святой Екатерины: что нельзя делать и что можно? Традиции, народные приметы на 7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины

Share

День святой Екатерины 7 декабря: что нельзя делать и что можно делать? Традиции, народные приметы на 7 декабря, день памяти великомученицы Екатерины

7 декабря православные ежегодно отмечают День святой Екатерины. Святая была покровительницей невест и брака. В этот день часто проводились различные гадания и встречи для знакомства с парнями. Екатерина знала несколько языков, а также обладала замечательным ораторским талантом. В народе и в православии этот праздник считается очень важным и серьезным. В этот день есть множество традиций, поверий и даже запретов.

День святой Екатерины 7 декабря: что нельзя делать и что можно делать? Традиции, народные приметы на 7 декабря, день памяти великомученицы Екатерины

День святой Екатерины 2020: традиции праздника

Праздник Екатерины считали пророческим для судьбы каждой девушки. Женщины просили святую о согласии в семье и счастливом браке. Потому в старину в этот день девушки гадали на суженого и собирались вместе на посиделки. Для этого использовались все подручные средства: корочку хлеба клали под подушку, чтобы возлюбленный явился во сне, зазывали судьбу с горшочком каши на крыльце, ставили в воду веточку вишни и ждали, когда она зацветет (если бутоны появлялись до Рождества — к скорому замужеству).

Так как Екатерины выпадает на Рождественский пост, нельзя было танцевать, но вот петь и веселиться не запрещалось, особенно это касалось молодежи. Конечно же, исключались любые работы на земле, физический труд. Нельзя было ничего строить, ремонтировать и шить.

Среди угощений в День Екатерины на столе должна быть только постная пища. В давние времена традиционными праздничными блюдами были борщ, каша и ржаной хлеб.

День святой Екатерины - приметы, поздравления, открытки

7 декабря: праздник Екатерины-Санницы

В народной традиции 7 декабря еще называют праздником Катерины-Санницы. Этот день был открытием санных дорог. На санях катались все от мала до велика: дети — с горки на небольших санках, молодежь и взрослые — на санях в лошадиных упряжках.

Первое катание на санках называли Екатериниским гуляньем, когда устраивались гонки на санях, где гуляли всей деревней.

Особенно ждали праздник Екатерины незамужние девушки и неженатые парни, когда они имели возможность присмотреться друг к другу. Особенно радовались девицы, когда понравившийся молодой человек садился к ней в сани и скатывался вместе с ней: считалось, что его сердце «растает» и вскоре он откликнется на ее чувства.

7 декабря - День святой Екатерины: что нельзя делать и что можно? Традиции, народные приметы на 7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины

Запреты на День Святой Екатерины

  • В старину девушки собирались на посиделки и гадали на своего будущего супруга. Но засиживаться допоздна запрещалось: как стемнело, пора идти домой.
  • Нельзя танцевать и устраивать шумные вечеринки.
  • На праздничном столе не должно быть мясных или молочных блюд. Вся пища в День Святой Екатерины постная. Традиционные блюда – каша, ржаной хлеб, суп, тушеные овощи.
  • Не приветствуется распитие спиртных напитков.
  • Стоит отказаться от физической работы, включая стирку, уборку, ремонт, рукоделие.
  • Беременные женщины должны поберечься и больше отдыхать. По народным поверьям, это облегчит роды.
  • В День Екатерины не разжигают костры или камин. Существовало поверье: нельзя топить печь, чтобы “жизнь не задымилась”.
  • Не стоит забывать о трех свечах у образа святой. По примете, если их не зажечь, «род прервется».

День святой Екатерины 7 декабря: что нельзя делать и что можно делать? Традиции, народные приметы на 7 декабря, день памяти великомученицы Екатерины

Приметы на 7 декабря

  • Ясная погода на Катерину – будет морозная зима.
  • Теплая погода – морозы ударят только на Варварин день (после 17 декабря).
  • Круги вокруг луны предвещают мороз.
  • Солнечные лучи пучками устремляются кверху – скоро начнется вьюга.
  • Маленькие звезды на небе станут приметой к тому, что скоро будет снегопад.
  • Если одинокая девушка увидит 7 декабря крысу, то ее мужем будет иностранец.
  • Екатерина по воде, то Рождество по льду.
Share