Прощеное воскресенье в 2021 году: как просить прощения и как прощать, что можно и что нельзя делать в Прощеное воскресенье, традиции и обычаи

Share

Прощеное воскресенье в 2021 году: как просить прощения и как прощать, что можно и что нельзя делать в Прощеное воскресенье, традиции и обычаи

Прощеное воскресение или последний день Масленицы выпадает в 2021 году на 14 марта, перед Великим постом. Прощеное воскресенье — время прощения обид и очищения души от скверных помыслов. В православии этому дню уделяют особое внимание, ведь важно вступить в Великий пост в хорошем настроении и без груза тяжких мыслей от причиненной или полученной обиды.

Прощеное воскресение завершает Масленичную неделю, предваряет Великий пост и считается днем, когда Адам был изгнан из Рая. Как следует из названия, в этот день принято просить прощения у близких и находить в себе силы простить их, однако связаны с этим днем и некоторые другие традиции.

Прощеное воскресенье традиции и обычаи в 2019 году - Что можно и что нельзя делать в Прощеное воскресенье

Что можно и что нельзя делать в Прощеное воскресенье

Это последний день перед Великим постом, который должен подготовить христианина к главному празднику – Пасхе. Несмотря на то, что масленичная неделя считается сыропустной, в последний ее день в питание уже вводятся ограничения. Так, полный запрет налагается на мясо и животный жир, однако сливочное масло все еще разрешено. Потому верующим христианам стоит поторопиться с походом в Макдональдс, Форнетти или KFC.

В Прощеное воскресение в церквях, по традиции, читается Евангелие с разделом о Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид. Иисус учил, что прощать своим ближним обиды необходимо, потому что, прощая прегрешения окружающих нас людей, мы проявляем к ним снисходительность, сострадание, сочувствие, милосердие и любовь к ближним, как проявляет Отец Небесный Свою любовь к нам.

Прощеное воскресенье в 2021 году: как просить прощения и как прощать, что можно и что нельзя делать в Прощеное воскресенье, традиции и обычаи

Прощенное воскресенье 2021 — как просить прощения

В этот день люди просят друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды, подражая древним инокам. В Прощенное воскресенье все православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Иисуса Христа.

Попросить прощения – значит, войти в Великий пост с чистой, незапятнанной душой, без вины перед близкими за плечами. Такое символичное очищение позволяет полностью сосредоточить свое внимание на духовной части жизни, не отвлекаясь на мирскую суету – то есть именно так, как это предписано в дни поста.

Традиции Прощеного воскресенья

Традиционно Прощеное воскресенье начинается с утренней службы в церкви, во время которой священнослужители просят прощения у прихожан и напоминают о важности этого дня. Считается, что те, кто не сможет простить близких, не будет прощен самим Господом, поэтому церковь призывает всех быть добрее и не допускать негативных мыслей и деяний.

В день праздника важно уделить внимание духовному росту, отказаться от сквернословия и дурных мыслей. Взаимопомощь и поддержка в Прощеное воскресенье выступают на первый план. Также в этот день стоит отложить бытовые дела, чтобы не отвлекаться от главной цели — духовного очищения.

Главная народная традиция Прощенного воскресенья — это сжигание Масленицы. В кульминации народного празднования сохранились отголоски древних языческих обычаев: жечь чучело Масленицы, как бы сжигая смерть и зиму и очищая дорогу весне, теплу, жизни и плодородию.

Share