6 января Рождественский Сочельник — что нельзя и что можно делать в этот день, традиции праздника — Святвечер 6 января 2022 года как провести

Share

6 января Рождественский Сочельник - что нельзя и что можно делать в этот день, традиции праздника - Святвечер 6 января 2020 года как провести

Традиционно каждый год 6 января Украина, Россия и весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю празднует Сочельник, завершающий 40-дневный Рождественский пост (Филиппов). Это одно из особых и важных семейных праздников, когда вся семья собирается за Святой ужином и создает магическую атмосферу домашнего согласия и достатка. По поверью, именно 6 января родился Иисус.

Если человек родился в Рождественский сочельник, то она всегда будет счастлив и никогда не будет нуждаться в деньгах. Этим людям рекомендуется носить оберег с гелиотропом, которое станет надежной защитой от злых сил.

Рассказываем, что нельзя и что нужно делать в Сочельник перед Рождеством.

6 января Рождественский Сочельник - что нельзя и что можно делать в этот день, традиции праздника - Святвечер 6 января 2022 года как провести

Рождественский Сочельник — традиции празднования Святвечера

Славяне празднуют Святвечер традиционно – с семьей и молитвами в храме, и на Рождество тоже. Хозяева готовят 12 постных блюд накануне того, когда придет Святвечер. О самых распространенных блюдах на Святвечер и их рецепты мы уже писали. Кроме того, христиане не употребляют алкоголь 6 января, заменяя его узваром или компотом. А на столе оставляют одну тарелку – для духов умерших родственников.

Отмечать навечерие Рождества рекомендовано по особым традициям, но неизменным ритуалом этого дня является пища, которую рекомендуется кушать в качестве праздничного рациона. Православные верующие с удовольствием лакомятся в этот день блюдами, приготовленными из гороха, фасоли, бобов. Разрешается вкушать постные сладости — мед, орехи и изюм. Но на столе обязательно должна присутствовать каша — сочиво, или по другому, кутья, которая является главным символом Рождественского Сочельника.

Сочельник предполагает за собой выполнение некоторых основ, касающихся употребления пищи. До начала празднования Рождества в православии длятся правила Рождественского Поста. В день, предшествующий основному торжеству, запрещено вкушать любую пищу. Приступать к трапезе можно лишь тогда, когда в ночь Рождественского Сочельника на Небосводе появляется первая звезда, которая означает скорое рождение Христа.

Когда на ночном небе появится яркая звезда и наступит Рождественский Сочельник 2022, на стол выставляются самые разнообразные постные блюда. Верующие предпочитают готовить праздничные блюда из рыбы, мяса, овощей и разнообразных фруктов. В качестве напитков разрешается пить узвар, компот, морсы.

После празднования Рождественского Сочельника православные приступают к встрече светлого Рождества.

Что такое Рождественский Сочельник и что нужно делать в этот день - Что нельзя делать 6 января 2019 года в Сочельник перед Рождеством - Святвечер 6 января 2019 года как провести

Что нельзя делать 6 января 2022 года в Сочельник перед Рождеством

В Сочельник категорически нельзя с кем-то ссориться, проявлять агрессию или желать плохого. Подобное поведение затуманит атмосферу праздника — его гармонию и светлость. Вечер Рождества Христова нуждается в очищении — как телесного, так и духовного. Если же вы пойдете в этот день по ложному пути, и позволите себе кричать на кого-то, провоцировать конфликт или становиться его непосредственным участником, — о духовном очищении можно забыть.

Нельзя в этот день прогонять бездомных, нуждающихся и одиноких людей. Издавна существовало поверье, что сам Бог мог прийти на ужин в образе бедняка. Присутствие такого гостя на Святом вечере считалась хорошей приметой, и хозяева всячески пытались произвести на него хорошее впечатление и, конечно, угодить.

Так Святой вечер приходится на воскресенье, то воздержитесь от любой домашней работы: нельзя убирать, стирать, шить и вышивать. Также нельзя заниматься ремонтными работами, однако готовить вкусности — пожалуйста.

Нельзя в Святвечер сажать за стол нечетное количество гостей; но если так все же произошло, нужно поставить на стол дополнительный набор столовых приборов.

6 января Рождественский Сочельник - что нельзя и что можно делать в этот день, традиции праздника - Святвечер 6 января 2022 года как провести

Что нужно делать в Рождественский Сочельник?

  • В этот день вся семья должна быть вместе дома, поэтому планируя празднование учтите это. «Боже сохрани где заночевать в эту ночь, потому что целый год будешь блуждать по миру».
  • В Святой вечер также важно прощать и быть прощенным. Очень важно в этот день попросить прощения у всех, кого вы когда-нибудь обидели, а также простить тех, кто обидел вас.
  • В Сочельник принято поминать усопших.
  • Также в этот день можно и нужно думать.
  • Можно и нужно надевать нарядный и светлую одежду. Это не даст навлечь траур.
  • Загадайте в рождественскую ночь желание. По поверью, все задуманное в этот день совершается. Особенно, если сделать это, выйдя на улицу и увидев падающую звезду.
  • По окончании Святой ужина можно идти колядовать. Чем больше колядников посетит дом, тем более плодотворным будет год. Однако в некоторых регионах принято колядовать утром следующего дня.

⭐✨⭐
✨⭐✨


⭐✨⭐
✨⭐✨




⭐✨⭐
✨⭐✨


Share