9 января 💒 православный праздник святого Стефана, в народе Степанов день: приметы и традиции, что можно и что нельзя делать в этот день

Share

9 января православный праздник святого Стефана, в народе Степанов день: приметы и традиции, что можно и что нельзя делать в этот день

Что нельзя делать 9 января: почему не стоит лить воду, брать в руки нож, отказывать в просьбе и как сделать в этот день «тоскливую чашку»? Этот день припадает на Святки, когда дети веселятся и колядуют.

9 января православная церковь вспоминает святого Стефана — первого христианского мученика, которого на заре нашей эры Синедрион осудил на смертную казнь за христианскую проповедь в Иерусалиме.

В народе 9 января отмечается Степанов день или Степановы труды. В народе считалось, что это время разгула нечистой силы. А потому воду наши предки пили только из серебряной посуды.

9 января православный праздник святого Стефана, в народе Степанов день: приметы и традиции, что можно и что нельзя делать в этот день

Что нельзя делать в Степанов день, 9 января?

  • Мужчинам нельзя брать ножи и острые предметы в руки — можно лишиться своей силы.
  • Не рекомендуется рубить дрова до заката — плохая примета, можно получить травму.
  • Работодатель не должен отказывать в просьбе своему сотруднику, в том числе, если он просит об увольнении, повышении в должности или повышении зарплаты, улучшении условий труда, отпуске. В противном случае с делом хозяина может случиться какая-то беда.
  • Святой Стефан, память которого отмечает 9 января Православная Церковь, считается покровителем лошадей, потому морить их голодом нельзя. Покровитель лошадей может наказать за такое отношение.
  • Не рекомендуется шить и ткать — можно потерять память. Также на Руси советовали отказаться от любых видов рукоделия.
  • Нельзя заниматься домашними делами, то есть, уборкой, ремонтом, стиркой, подметать и мыть полы, а также квасить капусту, делать заготовки.
  • Во время Святок, которые проходят от Рождества до Крещения, не рекомендуется охотиться, рыбачить, ходить в лес, на реку, озеро. В это время особенно активными становятся ведьмы, лешие, водяные, русалки, которые могут наказать ослушавшегося человека и посягнувшего на их территорию.
  • Нельзя отказывать просящим. В старину это было время для святочных игр. Колядующие приходили к домам, пели песни, за что их нужно было угостить сладостями. Если хозяин не угостит колядующих, он рискует в этом году столкнуться с серьёзными проблемами и разорением.
  • Ни в коем случае не выбрасывайте хлебные крошки и остатки еды — их лучше скормить животным или птицам.

Таковы запреты Степанова дня. Соблюдать их или нет, каждый решает сам.

9 января православный праздник святого Стефана, в народе Степанов день: приметы и традиции, что можно и что нельзя делать в этот день

Что нужно делать на Степанов день

В народе появилась пословица «Степанов день пастуха кормит». В этот день пастухи заключали выгодные сделки с крестьянами, у которых был скот.

Также 9 января чествуют лошадей, наливая им воду в серебряную посуду, убираясь в стойлах и расставляя осиновые колья от дурного глаза ведьм и колдунов.

Женщины 9 января пытались избавиться от тоски. Наливали в емкость воду из колодца и шепотом рассказывали ей о своих горестях. «Тоскливую чашку» выносили на улицу, а утром ломали в ней лед на мелкие части. Верили, что так можно освободить сердце от всех несчастий.

Также продолжались Святки, на которых в этот день девушки гадали на суженного. Высыпали горсть семечек на стол и если их было четное количество, то в текущем году девушка встретит своего будущего мужа.

Издревле люди верили, что святой Стефан приносит в дом и изобилие, и денежный достаток. Слова заговора:

Деньга к денежке прилипает, в мою сокровищницу прибывает. Деньги денежками размножаются, в моем кошеле умножаются, в моем доме прибавляются. Да будет так!

9 января православный праздник святого Стефана, в народе Степанов день: приметы и традиции, что можно и что нельзя делать в этот день

Приметы на 9 января о погоде

Народные приметы о погоде собирались и проверялись веками. Наши предки следили за растениями, поведением зверей и птиц.

  • Три дня иней на деревьях – жди большой урожай пшеницы.
  • Снег сильный пошел – летом грибов много будет.
  • Луна покраснела – скоро снег выпадет.
    Вороны купаются в снегу – к оттепели.
  • Заяц к людям вышел – сильные холода идут.
  • Утром мороз ударил – следующий год будет урожайный.
  • Птицы спрятались – к снежной буре.

Share