Девичьи гадания на День святой Екатерины 7 декабря: самые точные гадания в праздник на суженого, судьбу, свадьбу

Share

Девичьи гадания на День святой Екатерины 7 декабря: самые точные гадания в праздник на суженого, судьбу, свадьбу

7 декабря отмечают день памяти Святой Екатерины. В этот праздник у девушек всегда было принято собираться небольшими компаниями и гадать на свое будущее.

Екатерина — христианская великомученица, которая отказала в замужестве императору, поскольку была «невестой Христа». В народе ее считают покровительницей девушек, невест и беременных. Ей всегда было принято молится, чтобы попросить удачного замужества, взаимной любви, здоровых детей.

Гадания на Екатерины

Несмотря на то, что идет большой Рождественский пост, с давних времен на праздник Екатерины девушки собирались вместе на посиделки и начинали гадать, чтобы узнать, кто же первой выйдет замуж и кому повезет больше всех. Рассказываем о самых популярных обрядах-гаданиях.

Также в этот день Екатерины отмечают именины или день Ангела.

Девичьи гадания на День святой Екатерины 7 декабря: самые точные гадания в праздник на суженого, судьбу, свадьбу

На Екатерины девушки собираются, чтобы погадать на будущее

Гадание на Екатерины: гадание на суженого

Вариант 1. В ночь с 6 на 7 декабря подготовить 12 листочков бумаги, на которых нужно написать мужские имена, а один оставить пустым. Перед сном их кладут под подушку, а утром достают один наугад. Какое имя попадется — так и будут звать будущего мужа. Если же попадается пустой лист, значит до свадьбы еще далеко.

Вариант 2. Перед сном, в ночь с 6 на 7 декабря, под подушку нужно положить кусок хлеба и сказать: «Суженый, приходи ко мне поесть». Сразу после этого нужно ложиться спать и ни с кем не разговаривать. Ночью должен присниться мужчина — именно он и окажется суженым.

Вариант 3. Чтобы узнать, какое будет имя у будущего супруга, 6 декабря вечером нужно выбежать на улицу и спросить имя первого проходящего рядом мужчины. Такое же имя будет и у жениха.

Гадание на Екатерины: гадание на вишневой веточке

Очень простое и популярное гадание. 7 декабря нужно сорвать на улице веточку вишни и дома поставить ее в воду. Если она расцветет до Рождества (7 января), значит в следующем году девушке предстоит подготовка к свадьбе. А если на ветке набухнут почки, это свидетельствует, что скоро после заключения брака появятся дети. Если же на ветке не появятся цветы до Маланки (14 января), то замуж девушка выйдет не скоро.

Гадание на Екатерины: гадание на кольце

Девичьи гадания на День святой Екатерины 7 декабря: самые точные гадания в праздник на суженого, судьбу, свадьбу

Для многих гаданий нужно кольцо или перстень

Вариант 1. Девушки по очереди бросали кольцо на пол и смотрели, куда оно покатится. Та девушка, у которой кольцо окажется ближе всего к порогу, первая выйдет замуж.

Вариант 2. Кольцо нужно привязать на нитку и опустить в стакан с холодной водой так, чтобы оно ничего не касалось. Затем нужно задать интересующий вопрос. Если кольцо удариться о стенку стакана — ответ положительный, если останется неподвижным — отрицательный.

Гадание на Екатерины: гадание на воде

Вариант 1. В таз нужно налить воды, зачерпнуть рукой и умыться. Дальше нужно следить за рябью на воде: если она быстро успокоится, значит встреча с женихом будет очень скоро.

Вариант 2. Утром 7 декабря девушке нужно пойти к колодцу и посмотреть на свое отражение. Если вода колышется, это свидетельствует о скором замужестве.

Вариант 3. Девушки загадывали свою судьбу и поджигали свечу. Растопленный воск нужно капать в миску с холодной водой, а потом попробовали расшифровать образы и символы по застывшему в причудливых формах воску.

Рождественские гадания на воске в ночь с 6 на 7 января на удачу, деньги, успех, суженого - Значение фигур при гадании на воске на Рождество

В воде воск застынет в причудливых формах

Гадание на Екатерины: гадание на богатство и достаток

Для этого нужно в большую миску насыпать крупу и зарыть в нее монеты разного цвета — медные, золотые, серебряные. Каждая девушка по очереди должна запустить руку в крупу и вытащить одну монету. Серебряная или золотая монета значат, что жених будет богатый, а медная — со скромным достатком.

Девичьи гадания на День святой Екатерины 7 декабря: самые точные гадания в праздник на суженого, судьбу, свадьбу

Гадание на Екатерины: гадание на девичью судьбу

Если девушек собралось много, можно устроить гадание на предметах. Для этого нужны платок, кукла, кольцо, крест, лента. В комнате должна остаться только одна девушка — она раскладывает на столе предметы, а затем накрывает их тарелками, чтобы не было видно, что находится под ними. Затем другие девушки по очереди подходят и поднимают одну из тарелок. Толкование символов такое:

  • лента — еще год девушка точно будет без серьезных отношений (замужества),
  • перстень — скорая свадьба,
  • платочек — судьба матери-одиночки,
  • кукла — к рождению ребенка,
  • крест — к несчастью.
Share