Eвровидение 2017 — Почему Юлию Самойлову не пустили на конкурс Eвровидение 2017 — СБУ запретило въезд в Украину Юлии Самойловой на три года за посещение Крыма

Share

Юлию Самойлову не пустили на конкурс Eвровидение 2017

В среду, 22 марта, Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны на три года российской участнице «Евровидения-2017» Юлии Самойловой. Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/giolena11/posts/1264090366972772

Такое решение было принято в связи с тем, что Самойлова в июне 2015 года принимала участие в гала-концерте «Мир спорта и добра» в оккупированном Россией Крыму, чем нарушила украинское законодательство, поскольку въехала на оккупированную территорию с нарушением установленного Украиной порядка.

О том, что Россию на «Евровидение» представит Юлия Самойлова стало известно 12 марта, буквально за несколько часов до окончания подачи заявок. Это решение тогда спровоцировало бурное обсуждение в соцсетях и в СМИ.

Однако по украинским законам любой, кто въехал на территорию полуострова без разрешения украинских властей нарушил закон Украины. И люди, принявшие решении об участии Юлии Самойловой в Евровидении от России, скорее всего об этом знали.

В министерстве иностранных дел России прокомментировали решение СБУ запретить въезд в Украину Юлии Самойловой — представительнице РФ на Евровидении-2017.

Это циничное и бесчеловечное решение, — сказал агентству РИА Новости источник во внешнеполитическом ведомстве.

Теперь вопрос о кандидатуре от России вновь становится открытым. До этого из предвыборной гонки выбыл Александр Панайотов. Правда, в свете открывшихся обстоятельств он снова может вернуться на финишную прямую.

Когда Евровидение 2017?

Украина получила право принимать «Евровидение-2017» после того, как певица Джамала одержала победу в этом конкурсе в 2016-м (проходил в Стокгольме). В текущем году конкурс «Евровидение 2017» состоится в Киеве. Даты полуфиналов — 9 мая и 11 мая, финала — 13 мая.

Share