1 ноября — День Всех Святых: открытки, поздравления, что можно и нельзя делать в этот день, история, традиции и приметы праздника

Share

1 ноября - День Всех Святых: что можно и нельзя делать в этот день, история, традиции и приметы праздника

1 ноября отмечается церковный праздник День всех святых. Этот день посвящен святым. Его не следует путать с Днем поминовения усопших, который отмечается 2 ноября и посвящен поминовению умерших родных и близких.

День Всех Святых — история праздника

Такая дата была установлена папой Григорием III во время его правления, когда он посвятил часовню в римской базилике Святого Петра в честь всех святых. Этот праздник, известный так же как Хэллоуин, является христианским праздником в честь всех святых из христианской истории.

Почитание святых утверждается в христианстве с древнейших времен. Первыми христианами, которых церковь стала почитать особым образом, были те, кто умер за веру, а первым известным почитаемым мучеником считается святой Поликарп Смирнский.

Происхождение праздника может восходить к греческой христианской традиции IV века, когда в первое воскресенье после Пятидесятницы или Дня святой Троицы проводился праздник в честь святых и мучеников.

1 ноября - День Всех Святых: что можно и нельзя делать в этот день, история, традиции и приметы праздника

Первый зарегистрированный День Всех Святых произошел 13 мая 609 года, когда папа Бонифаций IV приурочил эту дату к освящению языческого Пантеона как католического храма в честь Девы Марии и всех великомучеников.

В 835 году, во время правления папы Григория III, праздник был перенесен на 1-е. Вполне вероятно, что дата была выбрана неслучайно – служители хотели таким образом заменить кельтский языческий праздник мертвых, известный как Самайн.

Самайн проводился в честь окончания уборки урожая. Считалось, что в этот день злые духи бродили по земле в поиске людей. Чтобы сбить с толку духов, люди одевались в костюмы нечисти. Эта традиция продолжилась после того, как 1 ноября стал христианским праздником, отсюда и название Хэллоуина (Halloween), которое является сокращенной версией Кануна Всех Святых (All Hallows’ Eve).

Этому празднику также удалось пережить Реформацию, несмотря на то, что протестанты объединил его с другим событием – Дня поминовения усопших, который праздновался 2 ноября.

1 ноября - День Всех Святых: что можно и нельзя делать в этот день, история, традиции и приметы праздника

День Всех Святых 1 ноября — традиции праздника

Христианский праздник Дня всех Святых исходит из убеждения, что существует духовная связь между теми, кто на Небесах и на Земле. В католической традиции праздник чтит всех тех, кто перешел в Царство Небесное. Это национальный праздник во многих католических странах. В методистской традиции День всех святых связан с искренней благодарностью Богу за жизнь и смерть его святых, поминанием тех, кто был хорошо известен, а кто нет. Кроме того, на протяжении всей христианской истории отмечаются отдельные личности, такие как апостол Петр и Чарльз Уэсли, а также люди, которые лично привели человека к вере в Иисуса, например, его родственник или друг.

Кроме того, в Католической церкви День всех Святых обычно считается Священным днем обязательств, а это означает, что все католики должны посещать мессу, если им не мешает болезнь или другое достаточное оправдание.

На праздник читают заповеди, которые были даны в Нагорной проповеди Иисуса, как рассказано в Евангелии от Матфея.

В последнее время многие церкви поминают всех, кто умер в этом году. По традиции, в этот день делают ритуал возложения свечей на могилы родственников.

1 ноября - День Всех Святых: что можно и нельзя делать в этот день, история, традиции и приметы праздника

1 ноября День Всех Святых — что нельзя делать?

При этом существуют и свои запреты. Например, не следует оставлять свои вещи сушиться ночью, трогать пауков или не давать милостыню. Кроме того, в древности сегодня не открывали двери и окна. Это связывали с нечистью, способной забраться внутрь и навредить жителям. Также не следует оборачиваться на звуки за спиной.

В День всех святых молятся о спасении души и избавлении от смерти.

Наши предки в этот день пытались задобрить домового. Ему ставился горшок каши с медом, оставлялись кусочки ржаного хлеба

Нужно 1 ноября на крыльце высыпать зерно для птиц. Считалось, если накормить пернатых досыта, то зимой дом беды обойдут стороной.

Поздравления с Днем Всех святых

С Днём всех святых вас поздравляем,
Любви и мира вам желаем,
Пусть в небо ангелы летят,
И все святые вас хранят.
Пусть радость этот день несёт,
И вам всегда во всём везёт.
В душе покоя и тепла
И будьте счастливы всегда!

***

В день всех святых я пожелаю
Душевного вам всем тепла.
Пускай уютной жизнь лишь будет,
Удача будет пусть добра.
Пусть окружают вас друзья,
Родные и любимые.
Пускай надежда будет в сердце
Навсегда хранимая.

***

День сегодня непростой,
Ветер свищет под метлой,
Все святые вылетают,
Почем зря народ пугают.
Хэллоуин вчера прошел,
Тыквы, вон, осклабились.
Всем бояться! Хорошо.
А то, вишь, расслабились…

***

День всех святых — как память дань воздать
Забытым, близким и ушедшим в вечность,
Почтения всем вам пожелать,
Воспоминаний лишь приятных бесконечность.
И если кто стучится в дверь тайком —
Беги быстрее, можно босиком.

***

Поздравляю с Днём всех святых. Желаю, чтобы жизнь была светлой, благополучной, счастливой, успешной. Желаю отрады для души, отзывчивости сердца, доброты и мира, блага и милости, крепкого здоровья и надежды на лучшее.

***

Дорогой христианин, поздравляя тебя с днем всех святых, хочу пожелать тебе крепкой истинной веры, долгих лет жизни, отмерянных Богом, и пусть хранят тебя ангелы от греха и искушения.

***

Поздравляю с Днём всех святых и хочу пожелать, чтобы твой ангел тебя хранил от всех невзгод, чтобы святые лики и яркое пламя свеч озарили твою жизнь благодатью, чтобы твоё счастье было не по зубам тёмным силам, чтобы твоё сердце вспомнило самоотверженные поступки всех святых и направило тебя на путь благодеяний и добра.

Share