Пасха 2022: когда будем отмечать по православному и католическому календарю, даты главного церковного праздника Пасхи, в 2022 году

Share

Пасха 2022: когда будем отмечать по православному и католическому календарю, даты главного церковного праздника, Пасхи, в 2022 году

Великий христианский праздник Пасха, который посвящен Воскрешению Иисуса Христа, считается переходящим, так как его дата рассчитывается по лунному календарю. Выпадать празднование может на период с 4 апреля по 8 мая, в зависимости от этого Пасху называют «ранней» или «поздней». В 2022 году разница между католической и православной Пасхой составит неделю.

Когда будем праздновать Пасху в 2022 году

Православные христиане отметят главное событие года в воскресенье, 24 апреля. Традиционно, понедельник, 25-го числа, будет выходным днем.

По католическому церковному календарю Пасха будет праздноваться неделей ранее, то есть 17 апреля.

Чтобы вычислить дату православной Пасхи самостоятельно, нужно знать, когда наступит первое полнолуние после дня весеннего равноденствия 21 марта. В первое воскресенье после этого полнолуния и отмечают праздник. Если же эта дата совпадает с еврейским праздником Песах, ее переносят еще на неделю.

Впрочем, самим считать необязательно, так как все уже сделали за нас.

Даты Пасхи до 2030 года (для православных)

  • Пасха 2023 — 16 апреля
  • Пасха 2024 — 5 мая
  • Пасха 2025 — 20 апреля
  • Пасха 2026 — 12 апреля
  • Пасха 2027 — 2 мая
  • Пасха 2028 — 16 апреля
  • Пасха 2029 — 8 апреля
  • Пасха 2030 — 28 апреля

Почему отличаются даты православной и католической Пасхи

В 16 веке произошло расхождение празднования Пасхи между конфессиями. Тогда католическая церковь перешла на новый, более точный григорианский календарь. А православная, не желая повторять западу, продолжила жить по юлианскому календарю. В наше время миряне давно живут по новому календарю, но церковь продолжает устанавливать даты праздников по старому стилю.

В православии для определения даты Пасхи используют 21 марта по старому стилю, что соответствует 3 апреля по григорианскому календарю. Поэтому православная Пасха не может отмечаться раньше 4 апреля.

Пасха 2022: когда будем отмечать по православному и католическому календарю, даты главного церковного праздника, Пасхи, в 2022 году

Традиции празднования Пасхи

Накануне Пасхи принято придерживаться семинедельного поста. В следующем году он будет с 7 марта по 23 апреля.

Неделя перед Пасхой считается самой важной — ее называют Страстной, и каждый день в ней имеет особое значение и традиции.

А в сам праздник принято с утра посещать богослужения, освящать паски, крашенки и другое содержимое пасхальной корзины.

Верующие обмениваются приветствиями «Христос Воскрес», «Воистину Воскрес», желают друг другу добра, процветания, благополучия.

В Православной традиции Пасха является самым главным праздником (в то время как католики и протестанты более всего почитают Рождество). И это закономерно, ведь вся суть христианства заключается в смерти и воскресении Христовом, в Его искупительной жертве за грехи всего человечества и Его великой любви к людям.

Сразу после пасхальной ночи начинается Светлая Седмица. Особые дни богослужений, в которые служба совершается по пасхальному уставу. Исполняются пасхальные часы, праздничные песнопения: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Врата алтаря распахнуты всю неделю, словно символ приглашения к главному церковному торжеству всех желающих. Убранство храмовой Голгофы (деревянного распятия в натуральный размер) меняется с черного траурного на белое праздничное.

В эти дни нет поста, послабляются приготовления к главному таинству — Причастию. В любой день Светлой седмицы христианин может подойти к Чаше.

Многие верующие свидетельствуют об особом молитвенном состоянии в эти святые дни. Когда душу наполняет удивительная благодатная радость. Считается даже, что те, кто сподобился преставиться в пасхальные дни, попадают на Небеса, минуя воздушные мытарства, ведь бесы бессильны в это время.

С Пасхи до Вознесения Господня во время служб нет коленопреклоненных молитв и земных поклонов.

В канун Антипасхи врата алтаря закрываются, но праздничные службы длятся до Вознесения, которое отмечается на 40 день после Пасхи. До того момента православные приветствуют друг друга радостным: «Христос Воскрес!»

Также в канун Пасхи происходит главное чудо христианского мира — схождение Благодатного Огня на Гроб Господень в Иерусалиме. Чудо, которые многие пытались оспорить или изучить научно. Чудо, вселяющее в сердце каждого верующего надежду на спасение и жизнь вечную.

Share