«Праздник Хэллоуин» — приобщение к аду: могут ли православные праздновать Хэллоуин? Ответ священника

Share

"Праздник Хэллоуин": приобщение к аду - могут ли православные праздновать Хэллоуин? Ответ священника

Хэллоуин во всем мире отмечают в конце октября. Но многих сегодня многих верующих беспокоит вопрос: можно ли православным христианам приобщаться к празднованию Хэллоуина хотя бы «в шутку»?

Ответ на этот вопрос попытались дать священники, опубликовав длинный пост на странице Православной церкви Украины в Facebook.

Могут ли православные праздновать Хэллоуин?

По мнению священнослужителей, заимствованный из западной культуры «праздник монстров и нечисти» редко воспринимается украинцами всерьез — это больше повод повеселиться и развлечься.

Но при этом, Хэллоуин нельзя сравнивать с другими комерциализированными праздниками вроде Дня святого Валентина или Нового года, которые «не несут ни пользы, ни вреда».

Хэллоуинские вечеринки, которые многие воспринимают просто как повод надеть маскарадную маску и повеселиться, — это не просто спекуляция на ярком и волшебном и способ подзаработать для предприимчивых граждан, — говорится в заметке.

Дело в том, говорят священники, что участники таких празднований переодеваются в образы разного рода нечистой силы, которая ассоциируются со смертью и потусторонним миром, совершает зло и несправедливость — упырей, вампиров, вурдалаков, зомби и тому подобное.

Но христианин не может — даже в шутливом и игровом контексте — ассоциировать себя с силами зла, — отмечают в ПЦУ.

Проблема в том, что во время Хэллоуина происходит «романтизация смерти и злых сил».

Ведь такое зло — «нестрашное и привлекательное», и это способствует снятию внутренних табу, влияет на нравственные ориентиры человека. Меняется само отношение к смерти — тогда как христианство является верой в победу жизни над смертью через воскресение Господа нашего Иисуса Христа, а не из-за шутки над злыми силами, — говорят в церкви.

По словам священников, православные украинцы должны всегда чувствовать ответственность за то, что происходит вокруг, и в первую очередь — за свои собственные поступки, даже когда кажется, что все, что мы делаем, мы делаем «шутку».

Свое отношение к Хэллоуину ПЦУ резюмирует словами из Послания к Эфесянам (Еф. 5: 8-11): «Поступайте, как дети света, ибо плод Духа есть во всякой доброте, праведности и истине. Испытывайте, что есть угодное Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы».

Кстати:

Будем молиться о сохранении в нас света Христова и об отгнании тьмы лжеучений. Падки мы на худое; потому не дивно, что ложь и возьмет верх. Она и ныне уже ходит по улицам города открыто, тогда как прежде опасливо пряталась от взора верующих христиан. Святитель Феофан Затворник (1893 г).

"Праздник Хэллоуин": приобщение к аду - могут ли православные праздновать Хэллоуин? Ответ священника

Православная Церковь не благословляет своим чадам участие в языческом празднике Хэллоуин в любой форме по ряду причин:

  1. Происхождение, форма и сущность этого «праздника смерти» — языческие и несовместимы с верой в Воскресшего Христа — Победителя ада и смерти. Истоки его относят к поверьям древних кельтов, которые считали, что в эту ночь открывалась дверь в потусторонний мир и обитатели ада проникали на землю. Прославляя языческого бога Самхаина (Повелителя Смерти), древние кельты приносили ему жертвоприношения, уповая на то, что «задобренный» Самхаин разрешит душам умерших посетить в этот день свои дома. Отсюда и берет начало укоренившийся в языческом мире обычай бродить в ночь на Хэллоуин разряженными в костюмы привидений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистой силой.
  2. Хэллоуин является кощунственным глумлением над днем Всех Святых и над самими святыми: в день, когда воспоминаются святые, христиане одевают на себя костюмы бесов, что в соответствии с церковными канонами является тяжким грехом.
  3. Кроме того, само празднование дня Всех Святых 1 ноября для православных христиан является неприемлемым, ибо Православная Церковь отмечает день Всех Святых не 1 ноября (в этот день память всех святых с 835 г. празднует Западная Церковь), а в воскресенье, следующее за праздником Пятидесятницы, т. е. в начале лета.
  4. Вся символика этого праздника неприемлема для православного христианина, ибо являет собой подмену христианских ценностей и представлений антихристианскими: гадания, колдовство, олицетворение смерти и духов зла, языческие обряды принесения жертв злым духам, обычай выставлять тыкву с вырезанной на ней страшной рожицей, служащей образом мёртвых, а также розыгрыши сомнительного характера. Ассоциативная связь между дикими «обрядами» Хэллоуина и сатанистскими культами настолько очевидна, что даже в самих США многие считают Хэллоуин праздником сатанистов.
  5. Хэллоуин является средством дегуманизации и демонизации детского сознания, вводя моду на атрибутику и одежду с изображением смерти, разрушения, дисгармонии, поэтизируя жестокость. Игра в демоническое мироощущение, как и всякая игра для ребенка, связана с примериванием на себя образа героя. Дети копируют человеческие жертвоприношения сатанистов, глумятся над человеческими страданиями и смертью — это не может пройти бесследно ни для их психического состояния, ни для личностного развития. Снятие естественных для человеческой и особенно ранимой детской психики табу и внутренней цензуры на глумление над смертью и страданиями человека, на использование даже в игровой форме крови жертв в качестве лакомства, актов вандализма и пр. приводит к серьезным психическим и личностным нарушениям ребенка.

При этом все убеждения в том, что Хэллоуин и подобные ему праздники, несмотря на свои явные языческие истоки и идолопоклонническую сущность, безвредны, невинны и не имеют большого значения, подрывает тем самым традиционные духовные устои. Если по какой-либо причине православный христианин был втянут в кощунственные обряды этого праздника, ему необходимо принести пред Богом искреннее покаяние на исповеди.

Share