Будете удивлены: известный врач-инфекционист Ольга Голубовская назвала самую безопасную вакцину от коронавируса

Share

Первая неделя COVID-19 бывает скрытой: Ольга Голубовская рассказала, как изменился коронавирус за полгода

В Украине используют вакцины от коронавируса AstraZeneca, Pfizer-BioNTech, CoronaVac и Moderna, и среди этих одобренных ВОЗ для экстренного использования препаратов ведущий киевский инфекционист Ольга Голубовская назвала самый безопасный.

Об этом заслуженный врач Украины высказалась в интервью в передаче «Власть vs Влащенко«.

По словам завкафедры инфекционных болезней Национального медуниверситета имени Богомольца, это инактивированная (содержит в своем составе неактивный, «убитый» вирус) вакцина CoronaVac/Sinovac Biotech.

Все только изучается, но я абсолютна согласна, что по профилю безопасности самая хорошая из тех, что у нас есть, это CoronaVac, китайские вакцины. Там рассказывают, что они не эффективные / эффективные… Послушайте: Китай перевакцинирован — все тихо-спокойно. Индонезия перевакцинирована. Если я не ошибаюсь, Сингапур тоже. Поэтому не надо… — рассказала Голубовская.

Врач-инфекционист подчеркнула, что антитела — это не весь иммунитет.

Все уже выучили, что есть Т-клеточный иммунитет. Так вот уровень антител и уровень и сила Т-клеточного иммунитета не всегда коррелирует. Просто у нас нет другого механизма. У нас есть механизм только определять антитела. Вот и все, — объяснила медик.

Она также обратила внимание на статью президента Европейской федерации иммунологических обществ (EFIS) профессора Андреаса Радбруха о том, что не могут быть титры антител через полгода такими же, как они были на пике заболевания или после заболевания — они падают и остаются на уровне 10-20% от исходного.

Отвечая на вопрос ведущей, почему тогда CoronaVac не хотят признавать в некоторых странах ЕС, Голубовская объяснила это экономической, а не медицинской причиной.

Это чистые деньги, это защита своих рынков, и все. Они рынки свои защищают — там про медицину очень мало. Вообще во всей этой коронавирусной истории про медицину очень мало. И я думаю, что рано или поздно этому будет дана оценка, — высказалась врач.

Напомним, что используемый в 40 странах мира препарат CoronaVac от Sinovac Biotech противопоказан беременным, о чем говорится в разъяснении Минздрава Украины о том, кому и когда нельзя делать прививку от коронавируса.

Share