Украинцев в следующем году заставят повторно пройти полный курс вакцинации: что не так с прививками от COVID-19

Share

В Киеве началась подпольная вакцинация от коронавируса чиновников и бизнесменов. Цена - до 3000 евро

Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. В этом году министерство пока не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Об этом сообщил в интервью для телеканала «Рада» главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

По словам Кузина, сейчас ведется работа над рекомендацией бустерной вакцинации для людей с хроническими заболеваниями, которые ослабляют иммунитет. А вот массового введения бустера, для других категорий населения, не будет.

Пока не рассматривается рекомендация о введении таким людям бустерной дозы. Пока мы планируем использовать полный курс ревакцинации в следующем году. То есть человек, который получил две дозы в 2021 году, должен получить такие же две дозы в 2022 году,- пояснил главный санврач.

Сейчас, как отметил Кузин, все свидетельствует о том, что украинцам придется вакцинироваться от коронавируса каждый год, поскольку иммунитет к COVID-19 со временем ослабевает, даже после прививки.

Пока что так. Мы понимаем, что иммунитет к коронавирусу не постоянен и через некоторое время он все меньше и меньше становится. Поэтому те люди, которые прошли полный курс прививки, должны пройти повторную прививку, чтобы восстановить иммунный ответ, — добавил он.

Share