Должен быть QR-код: с 21 октября полиция в Украине начнет проверять у населения сертификаты о вакцинации от коронавируса

Share

ВИДЕО: "Если не соблюдать карантин, он может продлиться до осени", - киевлян и жителей области попросили на выходных сидеть дома

Полиция Украины будет проверять covid-сертификаты по QR-коду из программы «Дія» или из бумажного документа. В общем создали около 900 бригад для контроля эпидбезопасности.

Об этом в эфире программы «Завтрак с 1+1» сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий.

Проверять достоверность сертификатов о вакцинации граждан с 21 октября будут работники Госпродпотребслужбы, Центра контроля и профилактики болезней на местах, а также сотрудники патрульной полиции Украины. Проверки будут в местах большого скопления людей, где может быть распространение болезни – во время перевозок, посещений заведений, рынков, торговых площадок, — объяснил Билошицкий

Он уточнил, что проверять covid-сертификаты будут «не где-угодно, а исключительно согласно перечню заведений или учреждений, предусмотренных постановлением относительно ковидних ограничений».

Представитель полиции отметил, что в бумажных свидетельствах о вакцинации обязательно должна быть информация о виде прививки, количестве доз прививки, подпись врача и печать официального учреждения здравоохранения.

Где будут проверки

Проверку будут проводить в местах большого скопления людей — в общественном транспорте, заведениях питания, рынках, торговых площадках.

Ответственность за подделку COVID-сертификатов

За изготовление и сбыт поддельной документации правонарушителям может грозить наказание — от штрафа в 17 тысяч гривен до 5 лет лишения свободы.

Вместе с тем за использование поддельных справок или сертификатов предусмотрено наказание — от штрафа на сумму до 850 гривен до ограничения свободы на срок до 2-х лет.

Share